Особенности использования сепаратора нефтепродуктов: каким правилам следовать

altОчистка стоков от продуктов переработки или отходов нефти является обязательным нормативным требованием. Это применимо к территориям и производствам, где имеется опасность загрязнения дождевых, талых и технических вод вредными субстанциями.

Для предприятий, организаций, имеющих подобные технологии или условия предлагается приобрести сепаратор нефтепродуктов на petrometal.com.pt.

Требования

Выбирая оборудование нужно учитывать мощность потока, который необходимо разделять, объем накопления отходов. Это связано с тем, что слишком маленькие параметры (скорость, объем) движущейся жидкости не позволят надежно разделять субстанции, часть загрязнений будет уходить дальше. Избыточная мощность сепаратора приведет к неэкономному расходу средств, высокой стоимости обслуживания.

При подборе устройства необходимо учитывать следующие параметры:

  1. Мощность и скорость потока при максимальных и минимальных значениях.
  2. Количество взвешенных частиц в единице объема воды. Этот показатель будет влиять на количество осаждаемых веществ.
  3. Какие типы воды будут проходить сепарацию. В этом случае талые или дождевые содержат меньше нефтепродуктов, чем технические жидкости.
  4. Какие типы углеводородов чаще встречаются в воде – легкие или тяжелые субстанции.

Правила применения

Сепараторы нефтепродуктов состоят из следующих устройств:

  1. Камеры для сбора осадков, которые собирают камни, песок, другие механические взвеси, содержащиеся в потоке. Они осаживают и фильтруют эти частицы, чтобы они не повредили внутреннюю часть оборудования.
  2. Далее вода попадает в коалесценционную кассету, где нефтепродукты сбиваются в капли, выводятся наверх жидкости, сливаются в специальный сборник.
  3. Оставшаяся жидкость направляется на доочистку в сорбционный фильтр.
  4. Очищенная вода выводится по специальному патрубку, емкость для нефтепродуктов может очищаться автоматически или вручную для последующей утилизации.
  5. Сепараторы собирающие ливневые и талые воды оснащаются байпасами, представляющие собой обводной канал, предохраняющий устройство от переполнения.
  6. Система автоматической блокады предохраняет агрегат от сброса загрязненной жидкости в обычную канализацию.

Камера сбора осадков очищается не менее 4 раз в год, но обычно этот процесс зависит от степени загрязненности жидкости. Полная промывка и очистка сепаратора предусмотрена не реже 1 раза в год.

Чистка резервуара для сбора нефтепродуктов проводится по мере его заполнения, не допускается опасность перелива.