Особенности дробящих плит и перечень их главных достоинств

Одним из ключевых элементов щековой дробилки можно назвать дробящие плиты. Такие изделия изготавливаются согласно стандартам, требованиям ГОСТ, они бывают разной марки.

Элементы активно применяются при дроблении, ведь плита дробящая оказывает сильное механическое воздействие на обработанный, твердый материал. В результате материал приобретает необходимую фракцию. В основном, в соответствующей установке применяют от двух до четырех плит.

Особенности плит

Дробящая подвижная плита, для получения качественного результата, навешивают на подвижную щеку, а неподвижная щека- устанавливают на неподвижную. Таким образом, обеспечивается получения необходимого результата за счет рельефной поверхности. Материал обрабатывается за счет высокого давления, которое образуется между неподвижной и подвижной плитой. Под механическим воздействием осуществляется трение, а также удары и скольжение. В процессе трения  и скольжения, необходимо обеспечить надежную защиту стенок.

Дробильный агрегат подвижной щеки необходимо защищать от износа. Такие плиты изготавливают из надежной, качественной стали. Такой материал прекрасно выдерживает негативное влияние окружающей среды, защищен от износа, механических повреждений, а также не поддается  к коррозии. Из стали 11ОГ13Л изготавливают плиты следующих видов:

  • смд 108;
  • смд-109;
  • смд-110;
  • см-16(Б/Д);
  • с-182 Б и др.

Применение распорной плиты

Распорная плита активно применяется для обеспечения надежной защиты щековой дробилки. Щековая дробилка защищается  и предохраняется от случайных аварийных ситуаций, при попадании предметов, которые не подвержены к дроблению. Отметим, что распорная плита, в основном, изготавливается из прочного, надежного чугуна. По своим характеристикам распорные плиты отличаются, поэтому при выборе следует обратить внимание на марку. Несмотря на то, что распорные плиты имеют похожие габаритные показатели, они отличается по характерным свойствам. Они, в некоторых случаях, могут быть взаимозаменяемыми. Как заметили, материалом для получения таких плит, служит чугун, который является весьма доступным литейным материалом. Данный материал обладает прекрасными литейными свойствами, поэтому из чугуна можно получить хорошие отливки. Перед выбором и применением таких плит, следует посоветоваться или проконсультироваться со специалистами.