Особенности чистки кондиционеров от пыли: каких правил придерживаться

Чистка кондиционера выполняется как с помощью опытных мастеров, так и самостоятельно. Самостоятельно выполнять чистку представленной сплит-системы можно, если соблюдать основные рекомендации специалистов и производителей.

Если не уверены, что сможете справиться самостоятельно, лучше доверить очистку системы профессионалам. Каждый может заказать чистку кондиционера на чистка-кондиционера.москва на самых лучших условиях сотрудничества.

Когда нужно почистить сплит-систему?

Кондиционер давно перестал быть предметом показания  высокого статуса. Данная система является необходимостью  и важна для обеспечения нормального микроклимата и свежего воздуха.

При работе, на разных компонентах и деталях системы накапливаются загрязнения, что приводит к ухудшению характеристик техники. Загрязненный воздух сильно влияет на здоровье человека, поэтому регулярно нужно организовать очистку всех механизмов кондиционера от пыли. Пыл может вызвать аллергию, астму, дерматит и другие неприятные недуги. При наличии таких признаков, как:

  • неприятный запах;
  • большой расход электричества;
  • протечка конденсата;
  • необычные звуки и др.

следует обратиться к помощи специалистов или самостоятельно разобрать системы для очистки. Собственными силами можно ограничить очистку теплообменника, внутренних  фильтров и дренажной системы. Для этого необходимо применять такие подручные инструменты, как ткань, щетка зубная , пылесос, теплая вода. Важно при разборке техники соблюдать инструкциям производителя.

Разборка сплит-системы

Разборка и очистка представленного бытового прибора выполняется поэтапно. Перед началом, прибор нужно обязательно отключить от электрической сети, а потом аккуратно снять корпус. С применением отверток, следует открутить болты и снять отдельные механизмы, аккуратно очистить пыль с помощью зубной щетки, выполнять влажную чистку с применением влажной, мягкой ткани.  Из труднодоступных мест пыль убирается с помощью пылесоса.  После процедуры, необходимо ждать, пока все компоненты  высохнут, а потом кондиционер собирается в обратной, точной последовательности. Регулярная чистка сплит-системы обеспечивает ее бесперебойное и нормальное функционирование. Благодаря этому в помещении всегда можно обеспечить свежий, чистый воздух и максимально благоприятный микроклимат.