Основные способы поиска поставщиков: что нужно знать и как действовать

Любому магазину требуются поставщики. Средние и крупные производства тоже не могут без них существовать.

Нужно закупать сырье, заготовки, готовую продукцию. А найти контрагента сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Интернет дает иллюзию простоты. Любое действие совершается в несколько кликов. Есть даже всевозможные коучи и курсы. «Найди хорошего поставщика — скачивай любые обучающие курсы на sliwbl.com и начинай новую жизнь!» В реальности подобные лозунги скорее опасны, ведь здесь существует множество подводных камней.

Способы

Самый трудозатратный вариант — воспользоваться поисковой системой и перебирать сайты вручную. Понадобится работать часы и дни, а выхлоп небольшой. Гарантировать приливные цены и хорошее качество не способен никто. Поэтому большинство обращается к более продвинутым способам.

Главный из них — агрегаторы контрагентов. Такие сайты выглядят как обычные магазины, только предлагают они не товары, а поставщиков.  Нелишним будет заглянуть и в соответствующие каталоги — наверняка найдется подходящий вариант.

Присмотритесь к сайтам конкурентов. Многие товары нужно сертифицировать, и в бумагах приходится указывать контрагентов. Компании выкладывают сканы на сайт как доказательство своей благонадежности. Достаточно переписать указанные в сертификате контакты и обратиться к поставщику напрямую.

Хороший способ — составление собственного объявления на специализированных площадках. Многие пользуются и стандартными досками объявлений. Укажите, какие именно товары требуются, дайте контакты и ожидайте. Там же можно поискать и объявления от самих поставщиков.

Вариант для продвинутых — торгово-промышленные палаты. Здесь помогут тем, кто хочет найти иностранных контрагентов.

Вообще искать поставщиков можно и вне интернета. Это делают на специальных ярмарках. Заодно вы сможете оценить качество товара или сырья наглядно.

Советы

Не все поставщики благонадежные. Перед заключением контакта и отправкой денег убедитесь, что перед вами не мошенник. Проверьте по реестру, существует ли такая организация — пробейте ее ИНН. Он не существует или данные не соответствуют реальным? Откажитесь от сделки.

Не закупайтесь сразу большими партиями. Закажите для начала небольшой объем продукции, оцените его качество, цену и прочие параметры. Продолжайте сотрудничество, только если уверены в должном уровне поставщика.

Заключите контракты с тремя-четырьмя поставщиками. Всевозможные накладки и проблемы с поставками бывают у всех. Если контрагент только один, это обрушит всю систему. А так вы сможете переключиться на дополнительный канал.

Обращайте внимание на регион, а также размер компании. Маленьким магазинам и производствам выгоднее сотрудничать с небольшими фирмами, выпускающими небольшие партии товара. С увеличением мощностей можно переходить на более солидных поставщиков. И не забывайте про логистику: чем дальше от вас контрагент, тем больше средств уйдет на доставку товара.