Основные способы чистки матраса от кошачьей мочи: какие средства использовать

Если кошка помочилась на матрас, убрать пятно будет не сложно. Но вот вывести запах намного сложнее.

Вода мочу не растворяет, и простые моющие средства задачу не решают. Если пятном сразу не заняться, по мере высыхания содержащиеся в моче бактерии начинают выделять аммоний. Справиться с проблемой на 100% может только профессиональная чистка матрасов от кошачьей мочи в Днепре. Она помогает сэкономить время и силы.

Срочные меры

На проделки кошек реагируют быстро, иначе без химчистки будет не обойтись. Сначала нужно убрать влагу, используя бумажные салфетки. Растирать не нужно. Пятно промакивают,  нажимая осторожно.

Потом проводят обработку солью или содой. Они впитают мочу и избавят от появления запаха. Грязное пятно присыпают и слегка придавливают. Через полчаса абсорбент убирают, сметая щеткой. Если после этого запах не исчез, используют другие подручные способы. Готовят раствор: на 5 частей воды берут 1 часть 9% уксуса. Наматрасник замачивают в растворе. Через час кладут в стирку.

Сода и перекись водорода

В борьбе против пятен и запаха мочи домашних питомцев эти средства применяются часто и считаются эффективными. Под их воздействием запах уходит. Применять средства можно по отдельности и вместе.

Сода действует так же, как уксус, но держать вещество нужно дольше, несколько часов. Потом проводят чистку пылесосом.

Перекись водорода перед использованием разбавляют с водой.  В стакан воды вливают 1 чайную ложку перекиси, размешивают и добавляют жидкое моющее средство (несколько капель). Обработку проводят из пульверизатора. Ждут 2 часа и промакивают пятна влажной тряпочкой.

Если ни один способ не помог, применяют все 3 средства (уксус, соду и перекись) вместе. Для этого пятно смачивают 9%-м уксусом. После впитывания засыпают содой и сразу начинают обработку перекисью водорода. Заводчики домашних животных говорят, что тройное средство гарантирует, что животные ходить в туалет на матрас больше не будут.

Лимонная кислота

Средство считается тяжелым, и его используют только в крайнем случае. На 150 мл воды берут 1 чайную ложку кислоты. Пятно пропитывают раствором и ждут 2 часа. После этого протирают матрас влажной губкой. После такой обработки запах исчезает.

Профессиональные способы

Для чистки вещей от запаха мочи предназначены специальные препараты, имеющиеся в продаже.

Спрей DuftaPet работает эффективно. Он надежный и безопасный.

Препарат Stain & Odor Remover убирает даже застарелые пятна, отстирывает кошачьи следы и шерсть животных. Цитрусовый запах долго остается на матрасе и не нравится животным.