Основные разновидности и особенности пескоуловителей: что нужно знать

Песколовка — устройство, предназначенное для фильтрации сточных вод. Все частицы крупнее определенной фракции отсеиваются.

Это не только собственно песок, но и глина, щебенка, мелкие камни. Принцип действия основан на законах физики: когда вода отстаивается, содержащиеся в ней примеси оседают на дно.

Достоинства

Для чего нужно купить пескоуловители на сайте? Эти устройства продлят существование вашей канализационной системы. Частицы песка и камня выступают в качестве абразива, царапая стенки труб. Нарушение покрытия ведет к образованию коррозии и быстрому износу. Вдобавок отложения склонны забивать сток.

Качественная песколовка практически не требует обслуживания. Работать с ней легко. Она обеспечит чистоту на участке без затрат с вашей стороны.

Устройства служат долго. 20, 30 лет — не предел. Главное — установить их правильно. При этом монтаж весьма прост. С ним справится и неспециалист.

Виды

Пескоуловитель обязательно обладает камерой определенной формы. Она задерживает скорость тока воды, заставляя осадок выпадать.

Вертикальные песколовки ориентированы вертикально. Это узкие длинные камеры, на дне которых оседают отходы. Они позволяют сэкономить место на участке.

Горизонтальные, напротив, длинные, но неглубокие.

У тангенциальных рабочая камера круглой формы. Действие основано на разнице в плотности частиц.

Лотковые формой напоминают лоток. Их нужно отличать от горизонтальных, это другой вид.

Аэрируемые пескоуловители снабжены воздуховодами для аэрации воды. Это позволяет качественно отделять от нее примеси.

Для изготовления песколовок используются разные материалы. В основном используются бетон и пластик. Встречаются и комбинированные модели. Некоторые изделия производятся с помощью вибропрессования.

Бывают односекционные и многосекционные устройства.

Установка

Песколовка — часть ливневой канализации. Она размещается на нижнем конце лотка для стоков. Сами ливневые каналы прокладывают определенным образом: благодаря естественному или искусственному рельефу в них стекает вода из округи, а сами лотки располагаются под наклоном. Один пескоуловитель может обслуживать до четырех лотков. Он размещается идеально ровно на заранее подготовленном основании — бетонной подушке. Поскольку основание для ливневых лотков также бетонируется, проще обработать все вместе.

Глубина залегания — до 10 метров под поверхностью. Соответственно, возможен подземный монтаж. Расстояние до края грунта минимум 5 сантиметров.