Основные функции кухонной вытяжки: нужна ли она на кухне

altНе каждая квартира газифицирована. Все чаще застройщики предпочитают электричество газу. Кроме того, существуют нормы, запрещающие установку газового оборудования на кухнях в домах высокой этажности.

Современные кухни оборудованы приборами для приготовления и разогрева пищи: мультиварка и, микроволновками, аэрогрилями, электропечами. Если кухня полна бытовой электроники, то возникает вопрос: для чего устанавливать вытяжку.

Вопрос логичный. Ведь задача вытяжки – устранение из помещения углекислого газа и паров, ее использование предотвращает оседание жира на стенах и фасаде кухонного гарнитура. Больше про вытяжку можно найти на www.brd24.com. Но если пища готовится в закрытых электрических приборах, продуктов сгорания природного газа нет, пар не выходит наружу, целесообразно ли устанавливать вытяжку.

Основные функции кухонной вытяжки

Вытяжка обеспечивает приток чистого воздуха и устранение испарений образующихся при приготовлении блюд. Она устраняет запахи, что актуально небольших квартирах-студиях, препятствует отложению копоти и жира на стенах, мебели, вещах. Вытяжка также выполняет роль подсветки над плитой.

Строительные нормы и правила предполагают воздухообмен на кухне (м³/ч),  который в 10 раз превышает объем помещения. Без принудительного притока воздуха это невозможно. Открытое окно не обеспечит данного объема чистого воздуха, кроме того, на рабочих поверхностях будет оседать пыль.

Как выбрать кухонную вытяжку

Устройства подразделяются на несколько типов:

  • проточная вытяжка. Чтобы сохранить эффективность, необходимо устанавливать ее рядом с отверстием вентиляционной шахты. Принудительное отведение воздуха происходит в вентиляционный канал. Конструкция должна быть оборудована клапаном для предотвращения обратной тяги;
  • рециркуляционная вытяжка. Нуждается в частой замене расходников – угольных фильтров. При помощи них воздух очищается и после этого возвращается обратно в помещение;
  • вытяжка смешанного типа. Является самой дорогой, при этом универсальной. Может работать в том или ином режиме.

Мощность вытяжки влияет на скорость воздухообмена. Существует специальная формула для расчета необходимой мощности. Только выбрав вытяжку в соответствии с объемом помещения кухни, можно добиться корректной работы прибора.

Габариты вытяжки должны охватывать всю варочную поверхность. Ширину нужно выбирать не менее 60 сантиметров.

На выбор дизайна влияют лишь личные предпочтения.