Описание пошагового монтажа мембраны для гидроаккумулятора

altОдной из основных задач гидроаккумулятора является хранение некоторого количества (гидравлической) жидкости под давлением и полное или частичное ее сброс при необходимости.

Из-за того, как работают гидравлические аккумуляторы, они рассматриваются как сосуд под давлением, который должен работать при максимальном рабочем давлении и должен соответствовать правилам, требуемых в разных странах.

Аккумуляторы с перегородкой между стороной жидкости и стороной газа, которая обычно предварительно заполнена азотом, часто применяются в гидравлических системах, также можно легко купить мембраны для насосов на trudovik.com.ua/ua/shop/category/pumps/membrany. Кроме того, существуют различные типы разделов, которые определяют конструкцию и форму аккумулятора.

Виды

Для многих гидравлических аккумуляторов мембрана используется в качестве перегородки между жидкой стороной и газовой частью аккумулятора. Эти аккумуляторы абсолютно не требуют технического обслуживания, что также означает, что они не подлежат ремонту.

Разные виды мембранных аккумуляторов производятся в больших количествах и хорошо подходят для относительно простых и дешевых гидравлических систем. Мембранный аккумулятор сделан из двух прочных стальных половин, которые сварены вместе. U-образная мембрана отделяет газ от гидравлической жидкости.

Мембраны выпускаются из нитрильного каучука, эпихлоргидрина и нитрильного каучука, подходящих для низких температур (-40 °C). При предварительном заполнении прочная стальная ручка герметизирует отверстие на стороне жидкости, что предотвращает выталкивание мембраны из аккумулятора.

Зарядный клапан доступен в стандартном размере 28x1,5, который использует крепежный штифт. Для предварительной зарядки аккумулятора любого вида из этой сферы следует использовать специальное устройство. В случае зарядного клапана следует использовать устройство для предварительной зарядки.

Аккумуляторы, которые были предварительно заполнены азотом до определенного давления изготовителем, иногда снабжаются сварной пробкой. Это означает, что невозможно изменить предварительно заполненное давление на более поздней стадии.

Также существуют различные способы подключения мембранных аккумуляторов.

Монтаж

Замена мембраны состоит из следующих этапов:

  • снятие фланца;
  • демонтаж груши;
  • очистка поверхности бака изнутри от различных загрязнений и ржавчины;
  • зачистка поверхности посадочного места при помощи наждачки;
  • расправление новой мембраны и установка на место старой;
  • установка фланца и закрепление его гайками.