Навес из поликарбоната: достоинства, технология и правила монтажа

altМатериал поликарбонат зарекомендовал себя на строительном рынке с неоднозначной стороны.

Он легок, гибок, да и приемлем в цене, но очень хрупкий, что негативно сказывается на сроке службы. Несмотря на эти слабые стороны, он достаточно востребован для сооружения навесов над крыльцом в частном доме, беседок или же покрытия зоны под автомобиль. Можно выгодно купить поликарбонат на polikarbonat.net.ua, где продается исключительно качественный материал, который удачно сможет вписаться в современную архитектуру.

Плюсы материалы

К преимуществам поликарбоната нужно отнести и тот факт, что у него высокие свойства противостояния огню. Он не воспламеняется и не способствует дальнейшему возгоранию. Более того способен хорошо перенести перепады температурного режима, вплоть от -40 до 120 градусов по Цельсию. Т.е. под таким навесом без труда можно организовать мангальную зону на участке.

Если выполнить монтаж навеса грамотно, материал порадует своей надежностью, да и пластичность поликарбоната позволит создать уникальные дизайнерские формы. На рынке представлен большой ассортимент расцветок поликарбоната, так что не составит труда подобрать идеальный вариант под общий стиль участка.

Еще один положительный момент в том, что уход за поликарбонатом не вызовет сложностей. Чтобы очистить покрытие от грязи, достаточно промыть его мыльной водой. Т.е. не придется тратить баснословные суммы на приобретение специальных инструментов и моющих средств.Совсем неудивительно, что материал настолько востребован среди наших соотечественников, которые сооружают разнообразные навесы. Предлагается также узнать, как самостоятельно можно справиться с этой задачей даже новичку.

Технология проведения монтажа

Основной сложностью является изготовить каркас. Он должен быть выполнен из профильной трубы, которая может иметь, как квадратное, так и прямоугольное сечение. Т.е. нужно будет обязательно прибегнуть к сварочным работам.

Основа для конструкции должна быть произведена в соответствии с особыми правилами, чтобы можно было осуществлять крепление материала на трубе. Ширина шага установки несущей конструкции должна соответствовать показателям ширины листа материала. Но если вы собираетесь сооружать навес над крыльцом, можно не брать в учет это правило.

Для закрепления листов нужно использовать саморезы с пресс-шайбами. Стыковка проводится с помощью соединительных элементов в виде пластика с пазами с 2-х сторон. Он же будет создавать скрытый деформационный шов.

Как видите, ничего сложного нет. Важно только осуществить сварочные работы по металлу, но есть случаи, когда мастера решают соорудить навес на основе из деревянной конструкции.