Налогообложение в строительстве: правила, требования и нюансы

altВ области строительства налогообложение отличается от других отраслей прежде всего тем, в качестве кого выступает организация.

Для стройуправления в одном и том же процессе расчет может вестись по одному, двум или трем типам отчетности.

Правила

Строительная организация может выступать в качестве:

  1. Застройщика.
  2. Подрядчика.
  3. Инвестора.

Она может выполнять как одну из этих ролей, так и все три одновременно. Ссылка на личный кабинет налогоплательщика по ссылке поможет разобраться, как должно платить налоги юридическое лицо во всех этих случаях.

Но весь бухгалтерский и налоговый учет должен быть прозрачен для проверок и начислений выплат. Все расходы должны быть обоснованы и обеспечены документами. Поэтому при любой роли строительной организации, особенно в тех процессах, где она выступает в качестве инвестора и застройщика, или подрядчика, нужно вести документы по каждой сфере деятельности.

Строительная фирма в документах должна раскрыть процесс формирования своих доходов и расходов. Причем для каждой роли, если она не одна.

Налогооблагаемая база и алгоритм ее формирования должен быть ясно прописан в документах.

Распределение расходов по каждому пункту и временному периоду должно быть четко расписано, при этом и перенос должен быть мотивирован документально.

По датам каждого налогового периода нужно иметь цифры по всем параметрам требуемого ФНС документа.

Нюансы налогообложения

Главный налог, который должны заплатить строительные организации, на прибыль. Он составляет 20% от суммы.

Есть варианты строительства объектов для своих нужд. Для этого могут привлекаться только собственные силы, или подрядчики со стороны. Так как в этом случае прибыль не извлекается, то и налог не платиться. Мало того, за средства, на которые приобретены материалы, возвращается НДС. Если привлечен подрядчик, ему были выплачены деньги, то с этих сумм также НДС возвращается.

Если застройщик заключает договор с подрядчиком, передает ему все работы по строительству, то при передаче готового объекта заказчику, платится только налог на добавленную стоимость, но не налог на прибыль.

Подрядчики имеют право претендовать на налоговый вычет по НДС за материалы использованные в процессе строительства. Но если договор заключается с инвесторами, нужно ждать сдачи объекта в эксплуатацию. Все эти документы, платежные поручения, запросы на возмещения можно подавать от лица исполнителя заказа.

Инвестор платит налог на прибыль в случае реализации проекта.