На каких критериях должен основываться выбор оборудования для предприятий общественного питания

altНа то, насколько будет успешным бизнес, оказывают влияние разные моменты. В ресторанной сфере определяющими факторами становятся разнообразие и вкусовые качества блюд. Именно ради них посетители раз от раза приходят в любимые заведения.

Скорость приготовления кулинарных изысков и их вкусовые характеристики зависят не только от умений повара, но и от того, какое оборудование применяется. Вот почему важно выбрать самую лучшую технику.

Профессиональное оборудование для общепита в Минске обладает рядом отличий в сравнении с бытовой техникой, применяемой в домашних условиях. Не секрет, что в стенах ресторана готовить блюда приходится часто и в больших количествах. Значит, профессиональное оборудование должно быть простым в применении, максимально прочным. Неважно, предстоит ли выбрать планетарный миксер в Беларуси или технику посерьезнее, упор нужно делать именно на качество.

Холодильное оборудование

В любом заведении общепита требуется хорошее холодильное оборудование. Оно обеспечивает потребность в хранении продуктов и соблюдении санитарных норм. Некоторые блюда и вовсе нужно охлаждать перед подачей.

Кондитерские изделия требуют наличия холодильных установок. В последних удобно демонстрировать блюда, задействовав привлекательную подсветку.

Холодильные установки для хранения продуктов обеспечивают возможность поддерживать герметичность и стабильный температурный режим. Именно поэтому они должны обладать мощным компрессором, быть вместительными.

Тепловое оборудование

Если ресторан реализует выпечку и горячие блюда, требуется тепловое оборудование. Жарочные поверхности выполняются из нержавеющей стали или прочного чугуна. Плиты производятся из качественной нержавеющей стали. Важно, чтобы у нагревающей поверхности было специальное покрытие, которое не боится воздействия абразивных веществ. Хорошо, если в точке общепита будут иметься и электрические, и газовые плиты одновременно.

Из теплового оборудования рекомендуется приобрести и конвекционные печи, пароконвектоматы, жарочные шкафы. Пароконвектоматы станут настоящей находкой. Они способны выполнять работу сразу нескольких видов оборудования. Готовить в них можно от двух блюд. При этом установить режимы для них получится различные, а запахи смешиваться не будут.

Жарочные шкафы могут прийтись кстати в ресторане китайской или русской направленности. Они обычно имеют несколько секций, между которыми находится теплоизоляция. Готовить блюда можно в разных секциях: в одной — рыбу, в другой — мясо и т. п.

Конвекционные печи пригодятся для приготовления кондитерских изделий. Многие модели таких печей имеют подсветку и удобные съемные решетки.