На каких критериях должен основываться подбор домашнего персонала

altДинамичный образ жизни современной семьи часто не оставляет времени на заботу о доме, занятия с детьми, приготовление домашней пищи и т.д.

Поэтому потребность в домашнем персонале вполне объяснима. Чтобы подобрать опытных надежных людей, которым можно доверить благополучие семьи, стоит обратиться в специализированное агентство. Посмотреть и выбрать домашний персонал можно на сайте.

Обязанности

Среди наиболее востребованных специальностей домашнего персонала выделяют:

  1. Няни, гувернантки. Няня заботится о малышах раннего возраста, буквально с рождения. Она может проживать с семьей постоянно и находиться с ребенком круглосуточно или оказывать услуги на периодической основе (когда родители работают). Няня для младенца должна обладать определенными медицинскими навыками, чтобы выполнять требования педиатра. Также для данного работника важно умение найти общий язык с ребенком, способность применять методики раннего развития. Гувернантка работает с детьми более старшего возраста. Наличие педагогического образования позволяет ей полноценно заниматься развитием и обучением ребенка.
  2. Домработницы выполняют широкий спектр услуг по ведению домашнего хозяйства. В их обязанности входит стирка, глажка, уборка, приготовление пищи, мытье посуды и т.д.
  3. Профессиональный повар обеспечит высококачественное разнообразное питание для всей семьи. Специалист формирует меню, устраивающее всех членов семьи и соответствующее требованиям диетологов.
  4. Водитель перевозит членов семьи работодателя.  Специалист также отвечает за техническое состояние доверенного ему автомобиля.
  5. Садовник необходим для обслуживания обширного земельного участка. Он ухаживает за зелеными насаждениями, используя для этого специализированную технику.

Требования

Помимо владения профессиональными навыками к домашнему персоналу предъявляется ряд обобщенных требований, которым должны соответствовать все сотрудники, независимо от их специальности. Работники должны быть честными, порядочными, трудолюбивыми и доброжелательными.

Для домашнего персонала важна гибкость, умение подстраиваться под требования работодателя, моральная устойчивость и уравновешенность.

Домашний персонал ни при каких обстоятельствах не должен вмешиваться в семейные дела, сплетничать, обсуждать с посторонними все, что происходит в доме.