Лазерный дальномер: характеристики, разновидности и обзор лучших производителей

Лазерный дальномер – это прибор, который позволяет измерять расстояние между объектами при помощи лазерного луча. У него есть несколько особенностей и видов.

Особенности лазерного дальномера

Их несколько:

  • прибор весит примерно 200-300 г;
  • его еще называют лазерной рулеткой, которая может делать различные измерения с некоторыми отклонениями;
  • его можно применить для измерения как внутри комнаты, так и на улице;
  • основание лазерного прибора делают из прочного пластика;
  • данные измерения выводятся на экран монитора при помощи микропроцессора;
  • если прибор необходимо закрепить, то в комплекте с ним можно приобрести  штатив;
  • у него есть дополнительные функции – измерение температуры, в нем может находиться отражающая панель, которая будет постоянно проверять точность показателей.

Виды лазерных дальномеров

Различают два варианта:

  1. Бытовые – измерение проводится на расстоянии в 60 метров, имеет 2 точки отчета
  2. Профессиональные – показатели измерений колеблются от 60 до 260 метров., имеет 2 и более точек отсчета.

Обзор лучших производителей

Бытовые виды:

  1. Bosch DLE 40 – его можно использовать для измерений в комнате. Дальность прибора – 40 м. Могут быть погрешности в 1,5 мм. Есть дополнительные задачи, с помощью них есть возможность произвести расчет объема и температуры. Он немного весит, отличается надежностью и точностью показателей. Он считается оптимальным вариантом для проведения несложных измерений.
  2. Gravizappa DSL 60 – он оснащен защитой от влажности и частиц пыли. Расстояние для измерений составляет 60 м. Погрешности  могут быть в 2 мм. Есть возможность установки на штативе. С прибором можно работать только при плюсовой температуре.

Профессиональные типы:

  1. Leica Disto D3aBT – у него есть все основные функции, а также он оснащен Bluetooth. С его помощью есть возможность измерения наклонов, расчета углов и различные расстояния. Есть возможность крепления прибора на штатив. С ним можно работать и на открытом уличном пространстве при температурном режиме от -10 до +50 градусов. Длина измерений – 100 м.
  2. Лазерный дальномер Bosch GLM 80 Professional - расстояние измерений достигает в 80 м. Погрешность минимальная всего в 1,5 мм. Корпус дальномера прорезиненный, что делает его устойчивым к различным видам повреждения. У него есть встроенный уровень и прицельный механизм. Работать с ним можно как в комнате, так и на улице.

При помощи лазерного дальномера можно с точностью измерить различные расстояния, рассчитать углы. Это прибор необходим при различных строительных и ремонтных работах.