Критерии и особенности выбора 3D принтера для использования дома

altОднажды каждый узнает об объемной печати. Однако только некоторым счастливцам пока удается воспользоваться возможностями, которые пред ними открывает объемная печать.

Постепенно ситуация меняется, сейчас купить 3D принтер на 3ddevice.com.ua/shop/3d-printer может себе позволить любой человек. Сложности сводятся к поиску оптимального варианта из всего доступного ассортимента. Если следовать нижеследующим критериям, то проблема выбора решится просто.

Технология

Современные модели подразделяются на пару классов. Одни могут изготавливать высокоточные изделия крохотных размеров. Точность востребована у ювелиров, стоматологов, часовщиков. Другие способны отпечатать недорого крупные детали, послойно наплавляя полимеры. Именно они предназначены для решения широкого спектра задач, которые периодически появляются в доме.

Размеры

Универсальное печатающее оборудование выпускается с рабочей областью от 10 см3 до 1 м3. Стандартом признается рабочая область с длиной стороны по всем трем осям в 20 см. Именно такой 3D-аппарат годится и для дома, потому что позволит удовлетворить практически все запросы.

Когда пользователь сосредоточен на производстве миниатюрных образцов, тогда допускается и на компактные модификации ориентироваться. Если требуется подготавливать больших размеров мастер-модель для последующей отливки, то без крупногабаритного принтера никак не обойтись.

Поскольку размер рабочего пространства напрямую влияет на конечную цену печатающего устройства, то иногда лучше приобрести младший агрегат, который распечатает 91 % элементов. А большие детали можно разделить и на пару фрагментов, которые потом склеиваются в единое целое.

Конструкция

К сложным конструкциям относятся экземпляры с многочисленными компонентами, висящими в воздухе, либо с углами свыше 29 градусов. Сложные конструкции нужны при изготовлении замысловатых художественных изделий, прототипов. Возможность печати несколькими материалами обойдется дороже, нежели 3D-принтер с единственным экструдером.

Сырье

Предварительно необходимо озадачиться и определением списка материалов, посредством которых будут печататься образцы. Нейлон имеет большую усадку, поэтому устройство должно обладать нагреваемым столом, закрытым корпусом, формирующим тепловой контур. Для специализированного пластика подобных специфических условий создавать нет нужды.

Печать гибким сырьем, например, резиной, выглядит заманчивой, но в действительности потребность возникает крайне редко. После распечатки пары деталей интерес быстро пропадает, так как процедура отличается медленностью, сложностью. В связи с этим функция выбирается лишь при острой необходимости.