Кожаные чехлы на руль своими руками: правила и этапы изготовления

altАвтомобилисты всех стран стремятся к комфорту. Наверное, именно желание не мёрзнуть, не потеть, и пребывать в антистрессовой среде и побуждает многих жителей брать легковой транспорт в личное пользование.

Дилеры стараются продать всё что угодно, несмотря на очевидные недоработки по конструкции. Иначе, как объяснить, что у некоторых экземпляров «баранка» не имеет оплётки?

Хорошая новость в том, что сделать такой аксессуар под силу каждому человеку. Конечно, купить кожаные чехлы на руль проще, но не будет ощущения сопричастности к своей «ласточке». Новички, не владеющие прикладными навыками, задают кучу вопросов. «Бывалые» кое-что прояснили.

Материалы и инструменты

  1. Пробойник, игла, нож-тесак, напёрсток. Весь список относится к специализированным швейным предметам. Остается найти место, где всё продаётся.
  2. Любое изделие из шкуры животного. Подойдёт поношенная куртка или мини-юбка. Они послужат прекрасной заготовкой для будущего предмета.
  3. Лекала обычно можно найти в интернете, но лучше всего сделать их по индивидуальным расчётам. Так будет аккуратнее и точнее. Тем более, что материал имеет свойство растягиваться.

Чтобы освоить новое ремесло, нужно обзавестись инвентарём и терпением. Работа с острыми приспособлениями может быть опасной. Из чего же состоит пошив?

Процесс

  1. Приготовить выкройки. При помощи мела или маркера нанести контуры на куски. Затем вырезать острым лезвием получившиеся фрагменты.
  2. Рекомендуется сделать 3 части 40Х9см. Оптимальное соотношение подходит для большинства рулей.
  3. После чего пробить шилом или керном отверстия по краям. Есть 3 наиболее распространённые версии шнуровки. Их описание можно легко найти в Сети.
  4. Капроновую или кожаную нить необходимо продеть в получившиеся дырки. В последнем случае понадобится ещё немного кожи. Из неё вырезаются длинные шнурки. Такой метод трудный, но результат того стоит.
  5. Примерка это отличный способ понять, насколько качественно выполнены предыдущие шаги. Чехол прикладывается к ободу руля, оценивается точность манипуляций.
  6. При помощи толстой прочной иглы оба края скрепляются. В итоге получается красивое изделие, покрывающее всю площадь «баранки».

Преимущества в том, что «бублик» становится мягче и приятнее на ощупь. А пластмасса не касается рук водителя. Пользуясь руководством, владелец машины может сделать такой полезный аксессуар.