Какую электропилу выбрать для дачи: цепную или дисковую: виды и характеристики

altСреди многообразия ручного инструмента сложно выбрать пилу для дачи. Чтобы принять решение было проще, необходимо выяснить преимущества цепных и дисковых пил и их недостатки.

Для проведения работ в закрытых помещениях лучше использовать пилы цепные. Это отличный выбор для хозяев, которые не располагают временем на обслуживание дисковой пилы. Кроме того, они отличаются высокой производительностью.

Характеристики цепной пилы

  1. Чем больше мощность электродвигателя, тем ему менее страшны перепады напряжения. Выбирайте мощность в диапазоне 1500 - 2200 Вт.
  2. Для толстой цепи требуется большая мощность двигателя. Для дачи оптимальной будет толщина 3/8
  3. Шина длиной более 40 см способна ухудшить качество работы.
  4. Из дополнительных функций стоит обратить внимание на автоматическую смазку и защиту от перегрева. Эти показатели значительно упрощают эксплуатацию пилы.

Минута работы цепной электропилы состоит из 20 секунд отдыха. Тем не менее они оптимальны для распила толстых деревьев и заготовки дров.

Дисковая электропила подойдет для распила плоских строительных материалов: ДСП, фанеры, металла и камня. Причем для каждого материала нужен будет отдельный диск.

Характеристики дисковой электропила

Дисковые электрические пилы по мощности делят на:

  1. Малой мощности (800 Вт).
  2. Средней мощности (1200 Вт).
  3. Высокой мощности (1200 Вт).

В основании дисковой пилы установлена опорная плита. Она может быть из стального листа или из алюминиевого сплава. Этот показатель практически не влияет на продуктивность работы. Штампованный стальной лист будет дешевле по стоимости.

Глубина пропила зависит исключительно от диаметра диска и может достигать 13 см.

Проследите, чтобы на модели была кнопка защиты от случайного включения и функция защиты от перегрузок. Хоть это и повлияет на стоимость, но окупится благодаря более долгому сроку эксплуатации.

Полезные советы

Для большинства работ на даче подойдут любительские электропилы. Если собираетесь строить дом самостоятельно или заготавливать дрова для отопления, купите профессиональный инструмент.

Резиновая рукоять позволит прибору более прочно держаться в руке. Оптимальный вес пилы 4.5 кг. Чем тяжелее инструмент, тем сложнее им работать.
Шнур должен быть гибким при любой температуре.

В недорогих моделях устанавливают шестерни из пластика. Уточните насколько легко их найти в России, чтобы быстро заменить в случае необходимости.
Любую электрическую пилу перед покупкой стоит проверить. Только так вы сможете понять, комфортно с ней работать или нет.