Какими достоинствами обладают стабилизаторы напряжения для дома и как производится их монтаж

altСтабильное напряжение электрической сети – залог долгой службы приборов внутри квартиры. Нередко происходят поломки различных бытовых приборов из-за резкого падения напряжения.

Часто теряются важные данные, ведь не каждый пользователь ПК может позволить себе источник бесперебойного питания. Стабилизаторы напряжения легко устраняют недуг в большинстве современных квартир. Купить стабилизаторы напряжения можно в любом розничном магазине или заказать в сети интернет. Особым спросом пользуются устройства компании «Штиль».

Отличные характеристики, приятная цена – что ещё нужно среднестатистическому обывателю? Купить стабилизаторы Штиль можно в большинстве электрических магазинов, но перед этим стоит разобраться в преимуществах и видах девайсов.

Преимущества стабилизации

Самое главное, хоть и единственное достоинство – уменьшение риска выхода из строя. Возьмем обычный телевизор. Современные вариации легко работают при перепадах, но среди квартир встречаются экземпляры, где напряжение спокойно превышает отметку в 260 Вольт. Несколько таких скачков – и телевизор испустит дух.

Это касается не только телевизоров, но и холодильников, компьютеров, стиральных машин и так далее. Охладительные или нагревательные элементы часто выходят из строя из-за перепадов напряжения даже при минимальных значениях. Срабатывает защитная автоматика и происходит сбой, влекущий за собой серьезные последствия.

Как выбрать хороший стабилизатор?

Электромеханические варианты срабатывают долго, но с повышенной точностью. В городских условиях данный тип уступает конкурентам. Релейный девайс крайне быстро срабатывает, но точность хромает. Для приборов, которые могут пережить небольшие отклонения от нормы, подойдут релейные вариации.  

Впрочем, популярность набирают инверторные стабилизаторы. Они убирают недостатки предыдущих собратьев, но стоят заметно дороже. Такой тип использует технологию двойного преобразования электричества, что заметно повышает скорость срабатывания и точность стабилизации.

Перейдем к мощностям. Чтобы грамотно рассчитать мощность будущего спасительного девайса, нужно сложить все показатели приборов и добавить лишние 25-30% в качестве запаса. Учитывайте, что современные электроплиты могут спокойно потреблять до 10 000 Ватт. Соответственно, прибор стабилизации должен иметь рабочий потенциал в 12 500 – 13 000 Ватт.