Какими бывают бытовые сплит-системы и как осуществляется их установка

altСегодня для комфортного пребывания в помещениях когда на улице слишком жарко, используются кондиционеры, а также сплит-системы.

Потребителю настолько нравится использовать такие устройства, что производители постоянно создают все новые и новые модели.

На сегодняшний день предлагаются разные виды кондиционеров. Это напольные варианты, их еще называют мобильными, а также сплит-системы. Первый вариант легко использовать и переносить из одной комнаты в другую, причем если для одних это преимущественная модель, то для других не очень удобный вариант, так как из него постоянно необходимо выливать воду. Да и самым главным недостатком является серьезный шум.

Современные сплит-системы

Самой большой популярностью пользуются сплит-системы. Связано это с тем, что такое оборудование позволяет не только охлаждать помещение, но и обогревать в зимний период. Среди остальных преимуществ, следующие:

  1. Современные бытовые сплит-системы идеально располагаются в комнате. Они не нагромождают помещение, устанавливаются под потолком и идеально вписываются практически в любое помещение. Тем более, что есть возможность выбрать любой вариант цвета и исполнения.
  2. Возможность приобрести мульти сплит-системы, которые способны производить охлаждение в нескольких комнатах сразу и при этом внешний блок всего один. Также, стоит знать, что такие системы не позволяют одновременно одну комнату обогревать, а другую охлаждать.
  3. Легкий монтаж, но в этом случае установку должны производить исключительно специалисты.

Критерии выбора системы

В первую очередь необходимо обратить внимание на мощность модели. Она может быть разной и для того чтобы выбрать подходящий вариант, необходимо учитывать объем помещения, которое необходимо охладить. Проще говоря, если выбрать сплит-систему, которая будет иметь недостаточную мощность, то она просто не сможет справиться со своими основными задачами.

Также, стоит учитывать и тот факт, что для расчета требуемой мощности, необходимо обратить внимание и на такой показатель как количество техники. Например, в офисе, где имеется большое количество различной техники, можно рассчитать мощность по следующим показателям: 1кВт на 10 квадратных метров. Этот показатель увеличиваем на 30%. Для домашних условий показатель увеличивается на 25%.