Каким требованиям должны соответствовать высокопрочные болты: полезные советы по их выбору

altОдним из надежных видов крепежей являются высокопрочные болты. Сопротивление таких крепежей равняется 800МПа и больше. Такие изделия изготавливаются согласно требованиям  и стандартам ГОСТ.

Такие болты отличаются высокой прочностью, износостойкостью и обладают антикоррозионной защитой. Каждый может купить болты на prommetiz.pro/catalog/bolty_vysokoprochnye по доступным ценам.

Основные виды

Высокопрочные болты проходят специальную обработку, благодаря чему приобретают отличные эксплуатационные характеристики. По типу покрытия изделия бывают:

  • цинковые электролитические;
  • кадмиевые электролитические;
  • горячие цинковые.

Если болты покрыты одним из этих видов, то их нужно обязательно обработать специальным смазывающим составом. Правила производства таких металлических конструкций указаны также санитарными нормами. На высокопрочные болты рассматриваются следующие виды смазывания:

  • фрикционные;
  • фланцевые;
  • болтосварные;
  • с несущими метизами.

Передача сдвигающих усилий с несущими метизами осуществляется через трение, смятие и срез. Если выбрать фрикционный вариант, то здесь применяется только трение. Отметим, что все фрикционные соединения разрабатываются и проектируются согласно специальным нормативам. Такие соединения могут быть самыми разными,  и каждый вид имеет собственное обозначение.

Достоинства высокопрочных крепежей

Высокопрочные болты активно применяются в разных сферах жизнедеятельности. Такие крепежи применяют в строительстве, во время сборки различных металлических конструкций, в машиностроении  и др. Такие изделия по своим характеристикам и прочностью не уступают сварным элементам. Высокопрочные болты отличаются особыми физико-механическими свойствами, благодаря чему обладают высокой устойчивостью к большим нагрузкам. Кроме этого, крепежи данного типа отличаются многочисленными преимуществами. Крепежи можно использовать в разных климатических регионах, так как они выдерживают высокие и низкие температуры, отлично переносят любые скачки и перепады. При монтаже они просты и обеспечивают высокую надежность любой металлической конструкции. Класс прочности указывается расшифровкой, на которую следует обратить внимание при выборе болтов. Выбор марки  и технологических свойств зависит от того, для каких целей и в каких условиях будут применяться болты.