Каким требованиям должен соответствовать алюминиевый уголок: полезные советы по его выбору

altАлюминиевый уголок - разновидность алюминиевого профиля. Он является одним из широко используемых материалов в строительстве, ремонте помещений. Используется в виде усиливающего элемента в различных конструкциях.

Применяется для декорирования мебели. Прежде чем купить алюминиевый уголок, какие требования необходимы к его выбору?

Основным преимуществом данного материала будет, его лёгкость, пластичность, устойчивость к коррозии. Стоит определиться, для каких работ он необходим, где будет использоваться, в помещении или при выполнении наружных работ.

Алюминиевый уголок отличается по толщине металла и геометрической формой. При укладывании керамической плитки, он скроет различные дефекты, возникающие на её срезах и может послужить красивым бордюром. Он придаёт работе завершённость и привлекательный вид.

Алюминиевый уголок, стоек к нагрузкам, и долговечен в использовании. Вес его намного меньше, чем стальные аналоги. Для защиты от различных негативных факторов его поверхность покрывают полимерным или анодным составом при помощи порошковой технологии. При обработке сплава, он покрывается защитным слоем, повышающим прочность, покрытие может придать и разнообразную цветовую палитру. Это защищает алюминиевый уголок и делает устойчивым к влаге, температурным перепадам.

Состояние материала:

  • прошедший термическую обработку;
  • закалённый и искусственно состаренный;
  • закалённый и естественно состаренный;
  • без термической обработки;
  • покрытый защитным лаком.

Алюминиевый уголок делится по видам соотношения сторон:

  • равнополочный;
  • неравнополочный;
  • профилированный.

У равнополочных уголков одинаковая ширина сторон, а разнополочные образуют стороны разной ширины. Чаще всего разнополочные используют для создания изделий со сложной конфигурацией, поскольку при изгибе они лучше держат свою форму. У профилированного есть пазы на кромке полок или месте сгиба

Не имеющий внутренние полости, прессованный профиль, из алюминия и его сплавов, используется в конструкциях подвергающихся большим нагрузкам, а перфорированный при нанесении строительного раствора и выравнивании углов в помещении, откосов дверных проёмов и окон. Выполняет укрепляющую и защитную функцию.

Выбором в пользу алюминиевого уголка служит доступная цена в сочетании с его достоинствами, что подтверждает высокий спрос на эту продукцию.