Какие требования выдвигают к кабельным лоткам и как выполняется их установка

altЛоточными изделиями называются открытые несгораемые конструкции, предназначенные для укладки кабелей. В зависимости от исполнения разрешается их монтировать внутри строений либо снаружи, под земной поверхностью.

Далее расписаны нормы, относящиеся к ним, а узнать подробнее про кабельные лотки можно на других веб-страницах сайта.

Стандартные требования

Регламенты допускают применение металлических модификаций или неметаллических, композитных версий. Первая разновидность должна изготавливаться из низкоуглеродистых марок сталей иль нержавейки. При этом их толщина с прочностными показателями, антикоррозийной стойкостью подбирается с учетом предстоящих условий эксплуатирования. Продукции следует уверенно выдерживать и силовую электропроводку с напряжением до 1 кВ.

Пластиковым моделям необходимо надежно изолировать от внешних факторов кабели внутри помещений, по которым передается электричество с напряжением до 400 Вольт. Бетонные, железобетонные экземпляры нужно производить крупногабаритные на основе действующих нормативов. Каждый вид лотков должен гарантировать заявленную механическую прочность, износостойкость с долговечностью, огнеупорность с водонепроницаемостью.

Особые критерии устанавливаются для аксессуаров. Вспомогательным деталям, соединяющим и фиксирующим лоточные секции, требуется тоже в течение заданного интервала времени противостоять открытому пламени, другим деструктивным воздействиям. Это относится к крепежным элементам, углам, монтажным листам и накладкам, переходникам с заглушками, разветвляющим компонентам, потому что они обеспечивают непрерывность электросети, безопасность и надежность электрических соединений.

Требования установочные

Главным моментом является правильная разработка проектной документации с ее строгим соблюдением монтажниками. Каждое отклонение от проекта должно согласовываться по отдельности. Разрешено в единой конструкции прокладывать проводники различного предназначения, если суммарная величина напряжения не свыше 440 В.

Исключительно резервные магистрали, запитанные от разных источников электроснабжения, нельзя складывать вместе, как и кабели для пожарной сигнализации, электроприборов учета, защитных устройств. Слаботочные резервируемые изолированные провода можно укладывать в образцах с внутренними перегородками.