Какие спицы выбрать вязания детских вещей: полезные советы

altСпицы и пряжа являются основным оборудованием для вязания. Какие типы спиц существуют? Какую толщину выбрать и из чего они должны быть сделаны?

Вот что нужно знать перед вязанием. Узнайте больше про вязание на vyazanie-spicami.com.ua.

Металл, пластик или дерево?

Это первая дилемма людей, начинающих изучать вязание. В вязальных магазинах у нас есть возможность выбрать стальную, алюминиевую, акриловую, пластиковую, деревянную и бамбуковую спицу. Какая из них будет лучшей? Это во многом зависит от ваших личных предпочтений. Аналогично с выбором толщины и длины спиц. Тем не менее, некоторые советы будут полезны.

Для начинающих лучше всего подойдут акриловые и пластиковые спицы, так как они легкие и не будут гнуться при более тяжелом трикотаже. С ними легко и быстро вязать, а также они дешевы по сравнению со стальными или деревянными. Недостатком пластиковых является излишняя гладкость, что дает возможность ошибиться неопытным людям.

Толстое трикотажное полотно легче вязать более толстыми спицами. Если вы не знаете, какая толщина будет оптимальной для выбранного вида пряжи, можно найти подсказку на ее упаковке — обычно производители указывают рекомендуемую толщину спицы.

Стальные версии хорошо использовать для тяжелого и толстого трикотажа, поскольку они более прочные и жесткие, но и тяжелее остальных.

В настоящее время набирают популярность бамбуковые и деревянные варианты, они легкие и хорошо держатся при вязании. Однако бамбуковые не подходят для более тяжелого полотна, поскольку легко гнутся. Деревянные, с другой стороны, являются самыми дорогими из всех видов.

В идеале спицы должны быть короткими, гибкими и гладкими, с неострым кончиком, чтобы не травмировать шерсть.

Тип наконечника

Для упражнений лучше всего выбирать односторонние спицы, т.е. с острым наконечником с одной стороны и утолщением с другой. Двусторонние спицы используются для обработки, например, носков. Они позволяют менять направление вязания.

Круглые спицы представляют собой две слегка изогнутых спицы, соединенных друг с другом линией. Спицы используются для провязывания петель по кругу, а работа перекладывается на нить. Их чаще всего используют для изготовления крупных изделий цилиндрической формы. Они особенно хороши для тяжелых или широких трикотажных тканей, так как их легко разорвать. Они подходят для вязания шапок, носков, расклешенных юбок, свитеров.