Как выбрать металлоискатель: классификации, критерии и советы по выбору

altМеталлоискатель обычно покупают, чтобы отыскивать ценные предметы из металла, которые находятся под землёй.

Приборы позволяют находить монеты и другие изделия. Прежде чем заниматься подобной деятельностью, нужно разобраться с юридическими тонкостями, чтобы оградить себя от возможных проблем с законом. После этого останется изучить особенности приборов и выбрать металлоискатель на garrett-md.com.ua надёжного продавца.

Разновидности металлоискателей

Все приборы условно можно разделить на несколько категорий: для новичков, средний класс и высокопрофессиональные. Первый тип — дешёвые и простые в использовании устройства. Их покупают, чтобы отыскивать монеты, но на практике они годятся лишь для того, чтобы найти оброненную серьгу, если она находится на поверхности. Специалисты не рекомендуют покупать эти изделия, независимо от цены.

Приборы среднего класса более чувствительные. Они обнаруживают металлические предметы, лежащие под землёй. Функциональность отличается у разных моделей, поэтому нужно сравнивать детально.

Металлоискатели, оснащённые мини-компьютерами, очень дорогие. Они способны работать в разных режимах. Такие приборы подходят для тех, кто зарабатывает себе на жизнь поиском и последующей продажей ценных вещей.

Критерии выбора

Сначала стоит определиться с бюджетом и посмотреть, что можно купить за эту цену. Если большая часть функционала не будет использоваться, не стоит тратить на неё деньги. Глубина поиска — важный показатель. Он зависит от уровня исполнения. Современные приборы способны компенсировать помехи, вызванные минерализацией грунта.

По диапазонам частот все устройства делятся на несколько групп. самые слабые — те, у которых частота не превышает 4 кГц. Для серьезных поисковых операций такие устройства не подходят. Достойные параметры — от 10 до 20 кГц. В некоторых моделях есть возможность переключать частоту. Чем она выше, тем мельче могут быть предметы, которые способно обнаружить устройство.

Металлоискатели различаются по количеству металлов и сплавов, которые они способны обнаружить. Недорогие модели рассчитаны на поиск 1-2 видов материалов. Дорогостоящие устройства обнаруживают 3 вида металлов и несколько сплавов. Нужно уточнять по каждой модели.

Полезная опция — настройка по составу грунта. Учитывается тип и загрязнённость почвы. Прибор настраивается под нужные параметры, после чего можно приступать к поиску.