Как выбрать фильтр для воды: перечень требований к нему

Водопроводная вода содержит в своем составе немало различных вредных примесей. Кипячение не способно удалить загрязнения качественно, так что употребление жидкости становится опасным для вашего здоровья.

Можете купить колбу для фильтра и само оборудование, которое даст возможность очистить воду от сторонних частичек. Рассмотрим наиболее востребованные модели фильтрующих систем подробнее.

Фильтры- кувшины

Это небольшие резервуары, разделенные на два отделения. Между ними расположен фильтр-картридж. Он отвечает за очищение воды от сторонних примесей. В нижней части накапливается чистая жидкость, которую можно смело пить.

Если говорить о картридже фильтра-кувшина, он представляет собой смесь фильтрующих компонентов. Это Каталон, коксовый уголь, волокнистые субстанции и так далее.

Но стоит помнить о том, что фильтры-кувшины обладают небольшой скоростью фильтрации. Чтобы очистить литр воды, нужно будет подождать примерно пять минут. Показатель увеличивается, когда картридж изнашивается.

Проточные фильтры

Они отличаются более высокой скоростью фильтрации и увеличенным ресурсом. В конструкции фильтра присутствует фильтрующий блок, соединительные трубки и подающий кран. Данное устройство необходимо подключать к холодному водопроводу.

В проточных фильтрах есть три вида картриджей:

  1. Грубая очистка. Он удалит из воды частички, размер которых превышает 5 мкм.
  2. Ионообменная смола. Вода становится мягкой, очищается от солей металлов. Накипь не будет появляться на основных деталях системы.
  3. Активированный уголь. Он задержит хлор, а также его основные соединения. Также вода лишится неприятного привкуса и сторонних запахов.

Фильтры обратного осмоса

Эти системы обеспечивают максимально качественное очищение воды. Они напоминают проточные фильтры, но в конструкции присутствуют разнообразные дополнительные детали. Специальная мембрана может задержать мельчайшие частички – до 0, 0001 микрона. Можно избавиться от бактерий и вирусов, которые присутствуют в водопроводной жидкости. Дополнительный поток грязной воды отводится в особый дренаж.

С помощью фильтров обратного осмоса можно качественно очистить воду. Скорость фильтрации немалая, но установкой такого оборудования должны заниматься квалифицированные специалисты.

Вам стоит купить фильтры на ecosoft.ua, чтобы получить приспособления для очищения воды от сторонних примесей. Важно внимательно изучить характеристики устройства, чтобы вложить собственные деньги в выгодное приобретение!