Как установить кондиционер в квартире: пошаговая инструкция и полезные советы

Что касается процесса установки кондиционера в квартире, то нужно осознавать и понимать, его нельзя назвать простым, так как он требует не только ответственного к себе подхода, но и определенных знаний, навыков.

Так что, важно понять, сможете ли вы реализовать задумку своими силами. Если проигнорировать правила установки, то можно столкнуться с непредвиденными последствиями. Сюда принято относить, например, повреждение оборудования, или же, пожар и так далее. В данной статье хочется внимательно рассмотреть все правила, этапы установки такого устройства в квартире.

Всегда можно купить кондиционер по демократичным ценам, ту модель, которая и вовсе будет полностью соответствовать вашим пожеланиям.

Установка кондиционера в квартире. Этапы

  1. Первое, что потребуется сделать, так это грамотно выбрать место установки. Вообще, идеальным принято считать место, где будут отсутствовать прямые солнечные лучи, источники тепла, например, радиаторы, печи, а значит, стоит взять во внимание. Кроме того, стоит удостовериться в том, что выбранное вами место для установки кондиционера, сможет гарантировать свободный доступ к данному устройству. Ведь рано или поздно предстоит выполнять его обслуживание, ремонт.
  2. Перед установкой кондиционера необходимо подготовить место, где он будет находиться. Для этого необходимо удалить все препятствия и очистить поверхность от пыли и грязи. Также необходимо убедиться, что на месте установки есть электрический выключатель.
  3. Когда будет подготовлено место, требуется тщательным образом установить кронштейны, на которых собственно и крепится кондиционер. Они должны устанавливаться на стену, и для этого идеально подходят анкерные болты. Только в этом случае получится обеспечить и надежность, и безопасность установки.
  4. Как только, вы пройдете через этот этап, можно выполнять монтаж внутреннего блока. Для реализации такой задумки, выполняется подключение кабеля питания, монтажного кронштейна к внутреннему блоку. После этого, нужно установить и внутренний блок на кронштейны, закрепляя его с помощью специальных крепежных элементов.
  5. Теперь необходимо установить наружный блок кондиционера. Для этого необходимо подключить кабель питания и монтажный кронштейн к наружному блоку. Затем необходимо установить наружный блок на кронштейны и закрепить его с помощью крепежных элементов.

Итог

Как правило, монтаж кондиционера в квартире и есть, тот самый процесс, который всегда будет требовать к себе опыта, знаний и навыков.