Как ухаживать за мойками из нержавейки: правила и полезные советы

altОдними из самых популярных моек для кухни уже длительное время заслуженно остаются мойки из нержавеющей стали. Магазины предлагают так много моделей, что подобрать необходимое изделие, учитывая все требования, довольно просто.

В продаже можно встретить мойки, отличающиеся способом установки, разнообразием форм, видом поверхности (матовые или полированные), количеством чаш, глубиной и даже расцветкой.

Достоинства нержавейки

Мойки из нержавейки имеют ряд преимуществ, поэтому не случайно пользуются спросом у покупателей. К основным плюсам можно отнести:
долговечность. При правильном уходе служит десятилетиями;

  • простоту в уходе;
  • устойчивость к высокой температуре;
  • презентабельный внешний вид. Способна гармонично вписаться в любой интерьер кухни;
  • большой ассортимент модельного ряда. Можно выбрать, опираясь на желаемый результат;
  • доступную стоимость. Даже при довольно малом бюджете можно найти подходящую модель;
  • устойчивость к абразивным веществам;
  • экологичность.

Различия по типу остановки

Мойки могут быть врезные и накладные. Особенностью накладных является то, что для их установки понадобится отдельный стол, так как она займет всю часть столешницы под собой. Если монтаж выполнен неправильно, то в процессе пользования в зазор будет попадать вода и столешница от постоянной влаги постепенно разбухнет. Раньше этот способ был популярным, но его постепенно вытесняет более современный второй.

Врезные можно разделить на устанавливаемые сверху и заподлицо. К их плюсам стоит отнести легкость установки. Попадание влаги под чашу практически равно нулю, так как при правильной установке отсутствуют швы и зазоры, что исключает появление плесени.

Интегрированные устанавливаются двумя способами. Установка вровень требует определенных навыков. В местах стыка надо произвести герметизацию. Второй вариант установки - ниже уровня столешницы. Это сложный, требующий опыта и подходит для столешниц из камня, нержавейки и пластика способ. Для ДСП, МДФ и деревянных столешниц не рекомендуется.

Уход

Чтобы раковина всегда была опрятной, не требуется длительных усилий и радикальных мер. Для чистоты достаточно регулярно очищать ее с помощью моющих средств. Любителям идеального порядка лучше протирать мойку насухо после каждого использования, чтобы не оставалось высохших брызг воды. При появлении известкового налета от воды необходимо обработать ее специальным средством.