Как распознать поддельные доллары: полезные советы

altВ связи с тем, что доллар стал обладать достаточно высоким курсом по отношению к другим валютам, стали нередки случаи получения поддельных купюр. Нередко фальсификацией занимаются криминальные бизнесмены и отдельные мошенники.

Такой процесс нередко встречается во многих государствах. Чтобы получить настоящую валюту и не быть обманутым, необходимо воспользоваться обменом валют на obmenka.od.ua/eur-uah.

Как уберечь себя от фальшивой купюры

Чтобы не стать обладателем фальшивой купюры, необходимо придерживаться простых правил при обмене валюты. Как правило, эти правила касаются способов их обмена.

Так, не рекомендуется приобретать доллары с рук, если вы понятия не имеет о том, как выглядит купюра. Как правило, мошенники стремятся работать с несведущими гражданами, сельскими жителями, растерянными приезжими.

Также не желательно приобретать валюту, если вы торопитесь. Важно, чтобы у вас было много времени в запасе, и вы смогли проверить купюры на подлинность. Нередко мошенники в пачке купюр располагают несколько фальшивых, поскольку люди не проверяют все банкноты.

Никогда не берите доллары у незнакомых людей в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием психотропных компонентов, либо в стрессовых ситуациях.

Как установить подлинность

Чтобы установить подлинность купюры, необходимо уделить внимание нескольким моментам:

  1. Водяной знак. Наиболее простым способом определить подлинность доллара – осмотреть его на просвет. Если купюра была выпущена позднее 1996 года, в правой части вы увидите водяной знак – президента. Подлинность такого знака устанавливается по оттенку серого, если же цвет монотонный – перед вами фальшивка.
  2. Бумага. Доллар печатается на бумаге, которая выполнена из льна и хлопка. Такая бумага обладает существенными отличиями от классической бумаги. На ощупь она отличается шершавостью и плотностью, а в увеличительном стекле можно разглядеть переплетение полотен.
  3. Краска. Для печати купюры используются краски высокого качества, обладающие секретным составом. Как правило, черная краска, расположенная на лицевой стороне купюры, обладает магнитными характеристиками.

Отличить подделку также можно и по портрету президента. Нередко поддельные купюры сопровождаются обнулением. При этом, к банкнотам меньшего значения пририсовывается большее количество нулей. Например, 10-долларовая купюра будет превращена в 100-долларовую.