Как производится уборка на складе: правила и порядок действий

altРабочие места, производственные помещения и им подобные образования, должны быть чистыми не от случая к случаю, а согласно графикам, расписаниям и регламентам.

Контроль за их исполнением осуществляют ряд административных государственных и муниципальных структур.

Сложности и трудности уборки в складских пространствах

Очень сложно соблюдать постоянную чистоту на складах, так как требуется помимо подготовленных уборщиков, также необходимое оборудование, техника и специальные моющие средства. Все ли складские управляющие имеют возможности нести дополнительные финансовые затраты?

На многих складах есть штатные уборщики, которые выполняют свои обязанности в легко доступных местах: в конторках, коридорах, в проходах между стеллажами, на погрузочно-разгрузочных площадках. Для полного очищения всех поверхностей внутреннего пространства рекомендуется обращаться в специализированные компании, чтобы заказать клининг.    

Сложности складских помещений для постоянного уборочного процесса выражаются в следующих их особенностях:

  • десятки и сотни квадратных метров полов (в узловых логистических центрах площади исчисляются тысячами кв. м.);
  • стеллажные сооружения устанавливаются столь плотно, сколь позволяет применение погрузочно-разгрузочных механизмов (при использовании физической силы ширина устанавливается с расчётом встречного прохода двух грузчиков);
  • множество труднодоступных мест);
  • для ряда складов режим работы (грузы необходимо принимать, распределять по секторам и стеллажам, комплектовать, отправлять и так далее) установлен постоянный, что «мешает» ежедневно «наводить» чистоту;
  • из-за высоты зданий окна, светильники и прочие устройства для их очищения требуют специального альпинистского снаряжения;
  • специфика деятельности складского хозяйства требует то, чтобы уборка производилась оперативно и не становилась препятствием для функционирования предприятия (то есть без специального клинингового оборудования, моечных машин и эффективных моющих средств, не обойтись).

Обоснование услуг клининга

Очищение помещений от:

  • мусора;
  • грязи;
  • пыли;
  • потеков жидкостей и тому подобных фракций, должно осуществляться на основании и во исполнение санитарных, противопожарных правил и норм о безопасности труда. Также разрабатываются и применяются ведомственные технологические инструкции.

Услуги по «наведению чистоты» в зданиях и сооружениях регламентируются Правилами и Нормами по ГОСТУ Р 51870-2002, который утвержден Госстандартом РФ. Названным Гостом от руководства требуется при использовании услуг клининга не только обеспечивать безопасность для жизни и здоровья профессиональных уборщиков, но и сотрудников склада. Моющие, чистящие средства и применяемое инвентарь и оборудование должны быть безопасными при использовании и не причинять вреда вследствие.