Как производится очистка вентиляционных систем: правила и порядок действий

altСовременные системы вентиляции обеспечивают оптимальный микроклимат в помещениях различного назначения. Огромное количество воздуха, проходящее через вентиляцию, со временем ухудшает ее работоспособность.

Содержащиеся в воздухе частицы грязи и пыли, а также атмосферные осадки образуют осадок на стенках системы вентиляции.

Правила чистки вентиляционных систем

Важно знать некоторые особенности, при соблюдении которых, очистка систем вентиляции будет выполнена грамотно и эффективно.

  1. Для проведения очистительных мероприятий нужно придерживаться определенной периодичности. Чаще всего для таких объектов как: жилое помещение или предприятие, временной промежуток составляет полгода или год.
  2. Организации, деятельность которой связана с пищевой промышленностью определен другой временной интервал – 3 раза в год. Связано это с интенсивным загрязнением, в результате оседания пыли и жира.
  3. Могут быть использованы различные варианты очистки: комбинированная очистка, очистка химическими средствами, механический вид очистки. Выбор осуществляется в соответствии с финансовыми возможностями, индивидуальными предпочтениями и характеристиками вентиляции.

Поэтапная очистка вентиляции

Все санитарные процедуры, которым подвергаются системы вентиляции должны проводится профессионалами. Весь процесс состоит из 4 этапов.

  1. Независимо от того какой способ чистки выбран, предварительно обязательно должна быть проведена диагностика вентиляционного оборудования. Для этого необходимы специальные, диагностирующие устройства и видеокамеры.
  2. После диагностики, нужно определиться с методом, которым будет производиться очистка и санитарная обработка вентиляционной системы. На этом этапе важно учитывать тип загрязнений и характеристику самой конструкции.
  3. Когда все основные очистительные процедуры будут завершены, можно приступать к дезинфекции. Обработка проводится с использованием специально предназначенных для этого растворов и спреев.
  4. На последнем этапе, осуществляется контроль результативности проведенных мероприятий. Основываясь на бактериологическом контроле качества и эффективности обработки, делается заключение в виде протокола обследований до и после дезинфекции. Итоги проведенной санитарной обработки обязательно фиксируются в специальном журнале учета.