Как получить разрешение на строительство в РФ и что для этого нужно

Для возведения собственного дома, следует оформлять разрешение на его строительство. Как правило, граждане РФ игнорируют получение разрешения, в результате чего им приходится сносить дома, когда они уже обрели завершенный вид.

Приобретение земельного участка совершенно не обозначает, что владелец может не соблюдать законодательные нормы. Именно поэтому так важно знать, как получить документы на строительство на rns50.ru.

Что такое разрешение?

Строительство жилого дома без разрешения, которое выдается специальными органами, категорически запрещено. Разрешение свидетельствует о законном возведении конструкции. Без разрешения нельзя пускать здание в использование, а также нельзя зарегистрировать его в качестве собственности.

Разрешительный документ свидетельствует о том, что постройка соответствует утвержденному проекту, санитарным и пожарным нормам. Обращаясь в муниципальные учреждения за получением разрешения, проводится проверка на соответствие всем нормам, а также на разрешение использовать конструкцию.

Процесс получения разрешающего документа прописан на законодательном уровне даже лицу, которое планирует осуществить строительство без разрешающего документа. Однако необходимо понимать, что в дальнейшем узаконить постройку можно будет лишь на судебном заседании.

Как получить?

Разрешение выдается административными органами поселения – градостроительными и архитектурными структурами. Чтобы получить разрешение, заинтересованному лицу необходимо посетить МФЦ, заполнить все необходимые бланки и приложить следующие документы:

  1. Утвержденный проект, в котором содержатся основные параметры конструкции и ее схема.
  2. План ЗУ градостроительства, который был выдан не менее трех лет перед датой обращения.
  3. Схему планировки земельного участка, устанавливая место расположения постройки.
  4. Выписка из ЕГРП на данный участок и на другие документы, свидетельствующие о праве собственности.

Действителен документ 10 лет после его выдачи. Отдельные проекты могут продлевать срок, если строительный процесс не был завершен к назначенному времени. В случае отчуждения земельного участка, право на проведение строительных работ переходит новым собственникам с передачей права владения. Когда разрешение будет получено, необходимо предъявить размеры постройки, наличие инженерных сетей, результаты инженерных исследований, а также завершенный проект.