Как отремонтировать холодильник, если он перестал морозить: полезные советы

Когда говорят, что холодильник не морозит, то имеют в виду два варианта: агрегат это делает недостаточно, или он вообще не вырабатывает холод.

В любом случае это свидетельство неисправности, которая требует немедленного вмешательства. Лучше доверить работу специалистам, например, компании проводящей ремонт холодильников Атлант .

Причины неисправностей

Существует множество вариантов возникающих проблем, некоторые можно определить и исправит самостоятельно. Если агрегат не набирает нужную температуру, но при этом работает, то стоит проверить правильность установки холодильника, он должен находиться далеко от отопительных приборов, между решеткой компрессора и стеной иметься зазор в несколько сантиметров. На корпус не должен попадать солнечный свет, сам холодильник стоять строго горизонтально. Второй самой распространенной причиной является недостаток герметичности из-за дефектов уплотнительной резинки вдоль дверей. Еще простыми для диагностики являются перекос дверцы, неправильно установленный терморегулятор.

Среди более сложных проблем стоит выделить:

  1. Замерзание вентилятора или его поломка.
  2. Сломанный термодатчик не отправляет сигнал на панель управления, и не включается компрессор.
  3. Перегрев или поломка электромотора. Он может не работать вообще или времени его действия не хватает для набора нужной температуры.
  4. Утечка хладагента, или засорение трубок и плохая циркуляция фреона приводит к недостатку холода внутри устройства.
  5. Неисправная панель управления.

Устранение

Сначала осматривается место установки холодильника, насколько правильно он размещен, не оказывают ли на него действие внешние факторы. Далее определяется правильность открытия и закрытия дверцы. Осматривается резиновый уплотнитель, его целостность и плотность прилегания. При необходимости двери регулируют, уплотнитель меняют.

Осматриваются приборы управления, показания датчиков. Прослушивается работа вентилятора и мотора. Все эти устройства в случае поломки подлежат замене, эти работы стоит доверять специалисту.

Утечку фреона можно определить по наличию подтеков на полу под холодильником, наледи или жидкости на трубках и в местах соединений магистралей. Самостоятельно работу с откачкой хладагента и его замене проводить не рекомендуется.

Проблемы с компрессором, платой управления являются наиболее серьезными и дорогостоящими, по-настоящему неисправность можно определить только с помощью диагностического оборудования, потребуется вызывать мастера.