Как осуществляется замер сопротивления изоляции электрической проводки

altБольшую ценность для человека, чем его жизнь, трудно найти. Между тем она подвергается опасности каждый день. Речь вовсе не идет о работе пожарных, спасателей или о занятиях экстремальными видами спорта.

Можно получить сильные увечья просто прикоснувшись к предмету, находящемуся под напряжением и проблемами с изоляцией. Поэтому так важно периодически производить замеры сопротивления изоляции электрической проводки. Поможет в этом электролаборатория, оказывающая подобные услуги.

Устройство изоляции

Изоляция - это важная составляющая любой электрической сети. От ее состояния сильно зависит работоспособность всей установки. Изоляция выполняется из материалов, обладающих высоким сопротивлением. Из-за сильного воздействия на оборудование и возросшего в разы потребления электроэнергии, качество этих материалов может заметно ухудшиться. Свойства изоляционных материалов снижаются, а утечки тока повышаются, что и приводит к серьезным негативным последствиям. Следствием таких утечек  (не считая самого негативного сценария) могут быть возгорания, порча оборудования или возрастание потребления электроэнергии.

Причины неисправности

К плачевному состоянию изоляции могут привести различные причины: перемены напряжения, частые запуски и выключения оборудования, присутствие химических веществ и едких испарений, работа при экстремальных температурах, плесень, бактерии и загрязненная среда.

Как осуществляется замер сопротивления

Необходимые замеры выполняются с помощью специального прибора мегомметра. Он может быть ручным (оснащенным вращающейся рукояткой) и автоматизированным (имеющим собственный внутренний источник питания большой мощности). Во время проведения работ, работники подвергаются большой опасности, поэтому важно неукоснительно соблюдать все предписанные меры предосторожности. Перед исследованием линию обязательно отключают от источника электроэнергии и переводят в режим заземления. Спустя 30 минут, заземление снимают и приступают к измерениям, подключая контакты прибора к жилам провода. По этому алгоритму измеряется состояние всех жил. После чего вновь устанавливают заземление и, выждав время, наконец, подключают к источнику питания.

Пренебрегать подобным обследованием не стоит, т.к. этот вид услуг востребован и доступен.  Большое число организаций занимаются подобными замерами, а стоимость их услуг несравнимо меньше возможных последствий самого негативного сценария.