Как осуществляется снабжение строительной площадки материалами: правила и требования

altСтроительные работы – утомительный процесс, на каждом из этапов которого требуется применение различных строительных материалов и оборудования. Обеспечение объекта всем необходимым для строительства может стать задачей не из простых.

Решить эту проблему поможет комплексное снабжение строительными материалами наемными профессионалами, которые возьмут все вопросы поставок на себя.

Комплексное снабжение – основные правила

Первый этап заключается в подборе материалов. Для этого формируется список необходимых материалов исходя из особенностей проектной документации. Такой процесс требует особой внимательности и квалификации специалиста, ведь при упущении какой-либо позиции, неизбежны дополнительные траты.

Далее производится расчет расхода материалов. Необходимо определить количество требуемых материалов, исключая их дефицит или избыток, чтобы избежать лишних расходов, которые потребуют процессы транспортировки и складирования, а также тех, что повлечет за собой простой строительных работ. Полученный результат требует сверки на соответствие выделенному бюджету и согласования с заказчиком.

После чего наступает этап приобретения материалов. Практически каждый серьезный подрядчик имеет собственный склад строительных материалов, позволяющий подобрать основное количество необходимых стройматериалов по наиболее привлекательной стоимости. Оставшиеся в списке позиции заказываются у партнеров подрядчика. После согласования цен с заказчиком производится закупка.

Завершающий шаг – доставка материалов. Благодаря тому, что груз комплектуется на заводе производителя, значительно снижаются расходы на транспортировку, а скорость доставки – возрастает. Компания, занимающаяся снабжением, будучи заинтересованной в оперативной организации поставок, отлаживают процессы логистики самостоятельно.

Требования к компании, выполняющей комплексное снабжение

Выбор компании, занимающейся комплексным снабжением, следует производить в соответствии со следующими критериями:

  1. Опыт. Чем дольше компания ведет рабочую деятельность, тем она приоритетнее.
  2. Профиль подрядчика должен полностью соответствовать запросу.
  3. Широкий перечень предоставляемых услуг.
  4. Соблюдение сроков исполнения.
  5. Хорошая репутация компании и наличие положительных отзывов клиентов.

Воспользовавшись услугой комплексного снабжения, удастся сэкономить немалую сумму на оплате труда отдела снабжения, а также исключить статью расходов, связанных с арендой помещения и техники, необходимой для обеспечения его функционирования.