Как осуществляется продажа автомобилей: основные способы и правила

Продажа транспортного средства – достаточно сложный процесс, который должен осуществляться, придерживаясь определенных правил и условий.

Именно поэтому так важно ознакомиться с основными нормативами и знать порядок действий, прежде чем приступать к непосредственной продаже и к размещению автообъявления.

Правила

Чтобы грамотно продать авто, необходимо учитывать несколько основных положений:

  1. Составление договора купли-продажи должно осуществляться в трех экземплярах: для продавца, для покупателя и для дорожного инспектора.
  2. Важно тщательно изучить все документы на автомобиль, даже если сделка заключается с автокомпании.
  3. Верно указать все необходимые данные о продавце, о покупателе и о самом транспортном средстве.
  4. Документ купли-продажи должен сопровождаться подписью обеих сторон сделки – продавца и покупателя.
  5. Изначально передается автомобиль, а после продавец получает денежные средства.
  6. Продажа машин может осуществляться и с составлением налоговой декларации (при необходимости).

Также важно указывать правильный пробег автомобиля. Порой недобросовестные продавцы скручивают пробег, чтобы получить более крупную сумму за машину. Однако, независимо от скрученного пробега, уровень износа транспортного средства остается высоким.

Советы

Составляя договор купли-продажи, желательно довериться специализированным компаниям. Несомненно, можно составить договор самостоятельно. Однако в таком случае велик риск допустить ошибку. Так, нередко самостоятельно составленные договора не обладают крайне важными пунктами, где указан пробег авто.

Более того, прежде чем заключить сделку, необходимо подготовить все документы на машину. Продавец должен иметь на руках ОСАГО, СТС, ПТС. При необходимости должна быть доверенность от собственника автомобиля.