Как осуществляется перетяжка салона кожей: преимущества такого метода и правила работы

altАвтомобильные салоны рано или поздно теряют свой прекрасный внешний вид и превращаются в нечто ужасное. Многие владельцы авто отдают своего любимца в специальный сервис, где за некоторую сумму выполняют перетяжку кожей и возвращают внутреннему убранству автомобиля приятный внешний вид.

Сайт автоателье предлагает клиентам широкий выбор, но перетяжку можно осуществить собственными руками. Потребуется несколько специальных инструментов и материал, который будет размещен в салоне автомобиля. Давайте разберемся, как провести данную процедуру правильно и не облажаться.

Подготавливаем автомобиль

Демонтируем все детали, которые подвергнутся влиянию работ. Да, может показаться, что ручка КПП спокойно обтягивается новым материалом без снятия, но нет, швы будут крайне некрасивыми и грубыми, да и клей может попасть не в те места. После того, как все детали будут бережно сняты, их необходимо очистить от старой кожи или другого покрытия. Также детали должны подвергнуться первичной обработке: их нужно помыть с моющим средством и тщательно высушить.

Основные этапы

Подготовьте все нужные инструменты: нож, поролон, клей, наждачная бумага, малярный скотч, средства измерения, маркер или мел, армированные нити с иголкой и высокотемпературный клей с промышленным феном. Ну и новую кожу, разумеется. Кстати, если хотите, чтобы новая кожа стала тянуться лучше, то ее стоит замочить в горячей воде на полчаса. Учитывайте, что вода не должна быть теплой, но и кипяток не подойдет.

Пора приступать к перетяжке. Кожа готова, строительный фен включен – начинаем обтягивать кресла и прочие детали автомобиля новым покрытием. Сделать все в одиночку будет довольно трудно – не стесняйтесь звать на помощь товарищей. Натягивая новую кожу постепенно, ее все-таки стоит прогревать с помощью фена для придания ей эластичности. Подойдет и обычный фен, но тогда эластичность будет хуже.

Что касается специальной разметки, то здесь все просто – подготовьте лекала, по которым будете отмерять новое покрытие. Не забывайте подкладывать поролон. Его не нужно наклеивать или крепить какими-либо веществами – достаточно проложить столь мягкий материал в пустое пространство между самой деталью и покрытием.

Стоит отметить, что при наличии подушек безопасности в креслах, не нужно использовать машинный шов. Ручной шов рвется в разы лучше и быстрее, что скажется на выживаемости во время аварий.