Как осуществляется эвакуация автомобиля: основные способы и правила

Эвакуация автомобиля потребуется в самых разных ситуациях. Например, если автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие или же водитель парковал автомобиль в недолжном месте.

В любом случае, следует обратиться к помощи специальных, лицензионных компаний, которые осуществят эвакуацию транспортного средства с применением специальной техники и оборудования. Заказать эвакуатор Харьков можно на самых выгодных, привлекательных условиях сотрудничества.

Правила эвакуации

Наиболее часто эвакуация транспортного средства выполняется при нарушении правил дорожного движения. Процесс регламентируется законодательствами страны и необходимо выполнять всю процедуру с учетом этих же принятых норм. Порядок проведения эвакуации указан в законе. Эвакуация необходима, если водитель автомобиль парковал в зоне запрещающих знаков.

Инспекция вправе забирать автомобиль, если действия произошла в запрошенных зонах, где есть определенные знаки и разметки. Если в зоне, где парковал автомобиль, нет определенных указаний, то эвакуация автомобиля станет незаконной. Отметим, что знаки должны отвечать требованиям и стандарта ГОСТ и только при наличии законных знаков и разметок водитель должен их учесть и не парковать машину.

Если машина находится в таком месте, где постоянно мешает движению других участников дорожного движения, она также может быть снесена сотрудниками инспекции. Парковка на пешеходном переходе или на тротуарах также является нарушением закона. Эвакуатор, в данных случаях, забирает транспортное средство на законных основаниях. Если на таких территориях есть действующие информации или таблички, согласно которым разрешается стоянка, водитель может избежать от штрафа, автомобиль не будет эвакуирован.

Другие причины эвакуации

Эвакуация инспектор оформляет не только при неправильной парковке или дорожно-транспортных происшествий. Ситуации могут быть самыми разными.  Автомобиль подлежит к эвакуации, если у водителя нет прав, автомобиль не прошел технические осмотры, водитель не может предоставить свидетельство о регистрации машины или водитель употреблял алкогольный напиток.

При наличии таких и других подобных ситуаций, инспектор оформляет эвакуацию. Эвакуация выполняется с применением специальной техники – эвакуатора. Для этого создается документ об административном нарушении и акт о приеме и передачи транспортного средств.