Как осуществляется аренда автомобилей: основные способы и правила

altПрактически каждый, кто хоть раз заказывал аренду авто, знает, сколько положительных эмоций это может подарить. Многие из нас даже не представляют, что возможно иначе, что можно отказаться от этого удовольствия в пользу, например, авиаперелета.

Есть люди, которые не проезжают на машине тысячи километров, не очень уверенно чувствуют себя на дальних дистанциях.

Когда мы планируем провести выходные недалеко от дома, было бы неразумно тратить несколько дней на то, чтобы добраться туда и обратно. В таких случаях, если вы планируете активный отдых, лучшим решением будет аренда автомобиля на месте. Перейдя по ссылке, вы можете узнать больше про аренду.

Когда стоит арендовать автомобиль?

Самая важная информация - если вы планируете поездку в пик туристического сезона. Поверьте - в июле или августе получить машину сразу после посадки в аэропорту не так-то просто. На что обратить внимание при получении и возврате автомобиля в прокатную компанию?

Перед получением автомобиля проверьте:

  1. Состояние. Осмотрите авто с каждой стороны вместе с сотрудником проката. Сообщите ему о любых замеченных царапинах или недостающих элементах (элементах внутри автомобиля). Обязательно сфотографируйте на телефон все царапины, потертости и недостающие детали. Проследите, чтобы сотрудник зафиксировал неисправности в акте сдачи автомобиля.
  2. Уровень топлива в баке. Это важный элемент, зависящий от выбранной топливной политики.
  3. Время и место возврата автомобиля. Где и в какое время вы должны вернуть машину. Компании по аренде взимают дополнительную плату за просрочку. Обязательно узнайте, в какое время работает пункт проката в данном месте.
  4. Баланс. Проверьте, не заблокирован ли счет или списаны ли средства в соответствии с договором аренды.

Перед возвратом автомобиля проверьте:

  1. Состояние. Убедитесь, что сотрудник компании подтверждает, что автомобиль исправен, и подписывает с вами протокол возврата. Попросите копию протокола сбора.
  2. Баланс. Когда все в порядке, депозит должен быть разблокирован на вашем счете в течение нескольких дней. В случае, если возникнет проблема с его возвратом, для целей расследования пригодятся все документы, которые мы заполняли при аренде автомобиля.

Документы необходимые для аренды

  1. Паспорт или удостоверение личности.
  2. Водительское удостоверение.
  3. Для бронирования автомобиля необходима кредитная или дебетовая карта. Не все компании поддерживают последние — это стоит проверить перед бронированием. Важно, чтобы данные на карте совпадали с данными лица, арендующего транспортное средство.