Как организовать бизнес на аренде лыж: полезные советы

altДля того чтобы организовать бизнес по прокату лыж, надо вначале узнать, насколько актуальна эта услуга в этой местности. Если это около гор с организацией курорта, то надо узнать есть ли конкуренты, какие у них условия аренды.

Надо провести анализ работы действующих пунктов проката, если есть очереди, то бизнес пойдет в гору. Особенно перспективен бизнес будет по аренде лыж Сочи.  

Но если на курорте справляются с обеспечением отдыхающих всем необходимым, то от этой идеи лучше отказаться или предоставить более выгодные условия и более широкий спектр услуг.

Основные риски

Главный недостаток этого дела его сезонность. Выход их этой ситуации расшириться, и когда зима закончилась, сдавать в аренду велосипеды и другое туристическое снаряжение, нужное в горах, тогда весь год будет прибыльным.

В зонах отдыха большая конкуренция, потому что в отелях предоставляется услуга по аренде снаряжения.

Чтобы не разориться надо тщательно подойти к изучению вопроса о спросе и предложении данного вида услуг в этой местности. Если услуга востребована, то добиться успеха будет легко, а если нет спроса, то даже отличный сервис и большой стартовый капитал не гарантирует развития.

Может быть и так, люди взяли инвентарь и испортили или потеряли лыжи. В залог за оборудование не получиться взять полную стоимость, документы брать нельзя по законодательству. Выход один подписание договора. Он, конечно, не гарантирует целостность инвентаря, зато в суде будут играть большую роль.

Можно прокат открыт и на равнине, но тогда надо организовать доставку лыж.

Пункты по аренде инвентаря открыть и в городе можно около парков и зон отдыха на свежем воздухе. Не у всех есть время и деньги поездку в горы. Люди с удовольствием будут брать инвентарь для занятия на свежем воздухе в выходные в городе.

Прокатный пункт должен быть разделен на 3 зоны:

  • помещение, где хранятся весь инвентарь;
  • раздевалка со шкафчиками, где хранятся вещи клиентов;
  • стойка работника.

А для более успешного развития можно открыть тут же и зону, где будет продаваться теплые напитки и легкий перекус.  

Большое значение имеет правильно выбранное снаряжение для катания. Лучше снаряжение брать категории унисекс. Для старта купите небольшой набор инвентаря. Через месяц можно определиться, что делать дальше, расширяться или сворачивать бизнес.

Для старта бизнеса надо примерно сто тысяч рублей, которые пойдут на аренду прокатного пункта и закупку лыж. В хорошем месте бизнес окупится через месяц и начнет приносить доход.