Как и где рекомендуется искать партнеров для бизнеса: полезные советы

altРазвитие собственного дела часто вызывает необходимость получить инвестиции, технологии или поставки товаров, оборудования.

Это можно сделать с помощью определенного типа связей на основе договоров. Предлагается поиск партнеров в различных сферах деятельности или регионах и странах.

Способы

Налаживание бизнес-связей может иметь различные формы. В этом случае важно получить надежного партнера, которому можно доверять, он сможет привнести свои преимущества в деятельность компании. Предлагается несколько способов, помогающих определить эти параметры и получить единомышленника:

Если бизнес только начинается, существует его идея, требуются средства на старт и первоначальное развитие, то можно обратиться к знакомым, родственникам коллегам, представить детальный бизнес план, и увлечь человека или группу людей, оговорив документально получение части прибыли в будущем.

Существует множество интернет-ресурсов в виде форумов, досок объявлений, тематических сайтов, где можно найти единомышленника, или человека имеющего возможность помочь знаниями, умениями, опытом работы в определенной области. Часто инвесторы дают объявления, в какую область деятельности они хотели бы вложить конкретную сумму денег.

Существуют конференции, тематические выставки, ярмарки, где можно предложить свой бизнес-план или концепцию, представить красочно оформленное шоу, что позволит привлечь потенциальных партнеров.

Предложить вакансию на сайтах, занимающихся поиском работы для своих членов. В этом варианте можно получить услуги квалифицированных специалистов в определенной области.

Советы

При поиске партнеров сразу необходима полная ясность и взаимопонимание, четкое распределение ролей. Например, если человек дает деньги, выступая в качестве инвестора, это не должно давать ему права вмешиваться в ежедневную деятельность компании, диктовать свои условия. Данный вопрос должен быть четко зафиксирован в документах, заверен нотариально.

Необходимо четко расставить приоритеты в сроках выхода на доходность и процент распределения прибыли. Нельзя все заработанные деньги делить в виде доходов между партнерами, требуется большую часть оставлять на развитие бизнеса.

Если партнеры выполняют только работу, не вносят деньги в развитие компании, то их можно заинтересовать дополнительными отчислениями, если бизнес начал приносить ощутимую прибыль.