Как и чем резать гипсокартон: инструменты и способы

altГипсокартон – универсальный материал, который является незаменимым элементом при любых ремонтных работах.

«Поле деятельности» гипсокартона в этой области очень широко. Он используется не только для сооружения перегородок, полок и потолочных конструкций, но и для создания сложных элементов декора.

Как понятно из названия материала, он состоит из двух элементов: гипса и картона с двух сторон. Он представлен листами, которые достаточно просто испортить при распиливании. По этой причине следует правильно подбирать не только инструмент для резки, но и способ его использования.

Инструменты для резки гипсокартона

Вариантов, с помощью чего можно разрезать данный материал, может быть много. Многие из них всегда есть под рукой, а некоторые необходимо приобретать в специальных магазинах:

  • лобзик. Инструмент, отлично подходящий для резки гипсокартона и для того, чтобы вырезать из него различные фигурные элементы с плавными линиями.
  • нож. Для тонких листов подойдет обычный канцелярский нож. Для резки плотных лучше использовать специальный нож, который имеет двухстороннее сменное лезвие. Можно выбрать нож на wellgo.ua в строительном интернет-магазине. В таком случае можно быть уверенным, что инструмент действительно хорошего качества и прослужит долгий срок.
  • ножовка. Предпочтительно выбирать ножовку по металлу, поскольку другие разновидности менее острые и будут оставлять после работы очень много гипсовой пыли.

Способы резки гипсокартона

Метод резки гипсокартона напрямую зависит от того, какая конечная цель этого действия:

  1. Простая резка. Наиболее распространенный метод, который используется для разделения листа на несколько частей. Его принцип сводится к определению необходимой разметки и последующему распиливанию гипсокартона на части нужного размера.
  2. Геометрическая резка. Необходима для создания необычных форм. Для этих целей лучше всего использовать ножовку или лобзик (зависит от того, есть ли в необходимой форме закругленные углы). На листе гипсокартона отмечается разметка будущей формы и аккуратно выпиливается необходимым инструментом.

Бывают случаи, что для резки гипсокартона необходимо использование нескольких видов инструмента. Так, например, для того, чтобы вырезать фигуру формой буквы Г, понадобится не только специальный нож, но и ножовка.

Резка гипсокартона – достаточно незамысловатый процесс, который не требует специальных инструментов. Главное знать принцип резки, подходящий под ту или иную форму.