Бижутерия из бисера своими руками: виды и способы изготовления

altВсе дамы всегда испытывают потребность в новых украшениях. Чтобы к каждому наряду было свое украшение, можно сделать его из бисера своими руками.

Для этого понадобятся некоторые инструменты и немного времени.

Виды украшений из бисера

Существует большое количество техник, которые можно применить для создания украшений из бисера. Если вам не нравятся украшения из бисера, в интернет-магазине бижутерии LindaKhadjoDesign вы можете выбрать украшения из других материалов, а также заказать с индивидуальным заказом.

Самые распространенные техники для создания украшений следующие:

  • вышитые украшения из бисера;
  • плетеные украшения;
  • вязаные жгуты.

Вышивка бисером пригодна не только для создания красивых панно на стену. Эту технику можно применять для создания красивых украшений. Для этого нужно взять основу из какого-то плотного материала и придумать эскиз. В сочетании с бисером применяются натуральные камни, которые можно приклеить на основу. Затем они оплетаются бисером, с последующей расшивкой основы. Такие украшения получаются очень выразительными и массивными. Подойдут к классическому образу или к наряду в свободном стиле.

Плетеные украшения из бисера отличаются другой техникой исполнения. Для того, чтобы сплести основные элементы, необходимы следующие материалы:

  • бисерная игла;
  • леска или мононить;
  • бисер;
  • емкость для хранения бисера.

Такие украшения плетутся по определенной схеме. Необходимо точно соблюдать последовательность, иначе задуманный рисунок не получится.

Вязаные жгуты из бисера можно носить как отдельное украшение или в сочетании с другими элементами. В этом случае жгут служит основой для кулона, на которую крепится камень. В этом случае камень следует оплести бисером и закрепить необходимую фурнитуру. Благодаря разнообразным схемам, жгуты могут иметь различный дизайн и подходят к любым нарядам.

Особенности работы с бисером

Такой материал как бисер является очень мелким. Поэтому необходимо подготовить рабочее место с учетом правильного хранения. В процессе работы бисер следует распределить по цветам в специальных контейнерах. Если работа связана с набором, то необходимо предусмотреть небольшие емкости, куда можно положить некоторое количество материала.

Рабочее место должно быть максимально освещено, иначе будет создаваться дополнительная нагрузка на зрение. К качеству инструментов нужно предъявлять особые требования. Особенно это касается игл. Бисерные иглы очень тонкие, поэтому часто ломаются. Лучше сразу приобретать инструменты проверенных производителей.