Инверторные кондиционеры: достоинства, подключение и монтаж

altКондиционеров на рынке сейчас много всяких и разных. Тип, размер, мощность – это обычные характеристики.

Но инверторные, новое слово в бытовых приборах такого типа. Можно узнать про кондиционеры подробнее тут.

Достоинства инверторных кондиционеров

Ко многим товарам и их «чудесным» свойствам потребитель относится скептически. Маркетологи в своем стремлении расхвалить товар перешли грань, люди перестали верить рекламным заверениям.

И вот на рынке появились инверторные кондиционеры, которые ничем практически (по внешнему виду) не отличаются от обычных устройств.

Естественно, что многие с опаской воспринимают всю информацию касающуюся этих моделей.

Очевидно зря. Ведь и правда инверторные модели лучше в эксплуатации, так как надежнее и экономнее. Достигается это тем, что они не выключаются при достижении определенных температурных показателей, как это делают обычные агрегаты. Перед достижением заданных значений, инверторный кондиционер сбрасывает мощность до 5% от максимальной и продолжает работать.

Это дает возможность дольше поддерживать заданный микроклимат, при меньших затратах энергии. Причем обычные кондиционеры могут работать не более 8 часом подряд, затем им нужен отдых. Инверторные работают сутками, не нуждаясь в простое.

Следующий немаловажный вопрос – включение. Обычный включатся и набирает мощность сразу. Кондиционер потребляет очень много энергии, обладая большой мощностью. Включение вызывает пиковые нагрузки на электрическую сеть, что сказывается на работе других приборов, включенных одновременно, и на состоянии проводки.

Инверторный сбрасывает и набирает мощность постепенно, что не влияет на состояние сети.

Монтаж и подключение

В комплекте с инверторным кондиционером идут внешний и внутренний блок, а также вся фурнитура для монтажа. Крепеж и подвесы рассчитаны на конкретную модель, поэтому они обязательны к использованию.

Несколько правил для установки:

  1. Внешний и внутренний блок должны быть разнесены на максимальное расстояние указанное в паспорте, или оно может быть меньше.
  2. Внешний блок монтируется ниже внутреннего, или на одном уровне.
  3. Монтаж нужно начинать с внешнего блока.
  4. Отверстия для шлангов пробивать с уклоном на улицу.
  5. Сначала подключать шланги с фреоном, заполнить систему, проверить герметизацию.
  6. Только после этого подключать к электрической сети.
  7. Монтаж инверторных кондиционеров аналогичен другим типам устройств.