Интересное о Льве Толстом: как он пришел к писательству и чем занимался

Лев Толстой – самый читаемый русский писатель, чье творчество оказало непосредственное влияние на отечественную литературу, сделав ее узнаваемой и в других странах.

Согласитесь, каждый знаком с Наташей Ростовой, Андреем Болконским или Пьером Безуховым. Но каким был творческий и жизненный путь писателя?

Творческий путь

Творческий путь Толстого Льва начинался, как и у многих писателей – с подросткового возраста. Писать Лев Николаевич начал из-за потребности психоанализировать. Такое качество со временем стало проявляться и в дневнике писателя.

Самые известные произведения Льва Николаевича были написаны в Москве: повесть о цыганах, дневной распорядок, повесть «Детство». Так как Лев Толстой стал свидетелем Крымской и Кавказской войн, он получил множество тем для своих произведений. Именно о военных событиях он рассказывает в рассказах «Разжалованный», «Набег», «Рубка леса», а также в повести «Казаки».

Получив множество впечатлений от битвы за Севастополь, Лев Николаевич берется за создание цикла рассказов, получивших название «Севастопольские рассказы». Именно участие в военных действиях научили писателя познанию всей значимости мира, помогли понять ценности личного бытия, семьи, народа. Об этом писатель говорит в своих дальнейших произведениях.

В конце 60-х годов Лев Николаевич сталкивается с духовным кризисом. Много лет писатель испытывал панические атаки, боялся смерти и думал о суициде. Писатель никогда не мог найти ответы о восприятии собственного бытия, поэтому и было создано философское учение.

Жизнь

Как мы знаем, творческие люди не любят быт, они преследуют неземное, новые замыслы. Таким был и Лев Николаевич Толстой.

В 34 года писатель знакомится с будущей супругой – Софией Андреевной Берс. На тот момент девушке было всего 18 лет, она отличалась необыкновенной красотой, умом и простотой. После свадьбы все бытовые хлопоты полностью перешли на Софью Андреевну. У супругов было 13 детей – 9 мальчиков и 4 девочки. Однако пятеро погибло еще в младенческом возрасте.

В период духовного кризиса, писатель решил отказаться от нажитого имущества, оставив, тем самым, своих детей без наследства. Несомненно, Софья Андреевна была против таких поступков, поэтому в отношениях супругов пошел разлад.

Однако Лев Толстой был женат лишь один раз. Именно Софья Андреевна внесла небывалый вклад в творчество русского писателя. Поэтому и конфликт между ними стал передаваться в прозе Льва Николаевича.