Электросварные трубы: правила монтажа и нюансы соединения

Электросварная труба представляет собой конструкцию с одним швом, который тянется по всей длине изделия. Выполняют электросварные трубы из листового проката или штрипсов методом формовки или сварки.

Трубы из стали, несмотря на огромное количество конкурентов, до сих пор не утратили свою популярность в самых разных сферах: их применяют при монтаже водопроводов и систем для обогрева помещений. Приобрести трубы можно как в специализированных магазинах, так и купить металлопрокат на metal-dv.ru.

Способы монтажа

Монтаж стальных труб осуществляется двумя способами:

Резьбовым

  1. На первом этапе осуществляется нанесение резьбы на торцы стыкуемых изделий.
  2. На втором - трубы стыкуют между собой при помощи муфт, фитингов, сгонов и промежуточных конструкций.
  3. В качестве подмотки специалисты рекомендуют использовать фум-ленту.

Сварным

Трубы поочередно соединяют между собой посредством сварки.

Сварной способ отличается от резьбового тем, что осуществлять его могут только профессионалы, поскольку в случае малейшей ошибки конструкция станет непригодной, а разобрать ее будет невозможно.

Правила монтажа электросварных труб

Для стальных труб специалисты не рекомендуют использовать лен в качестве подмотки – влага приведет к скорому развитию коррозионного повреждения.

Монтаж рекомендуется начинать с установки стояка, но когда работы ведутся не с нуля, придерживаться этого правила сложно – приходится хитрить со сваркой.

Оцинкованные сварные трубы соединяют между собой при помощи самозащитной проволоки диаметром не больше 1 мм, в некоторых случаях допускается применение электродов диаметром до 3 мм.

Соединение неоцинкованных труб, как правило, осуществляется внахлест. Сборка таким конструкций проводится исключительно на предприятиях.
Сварной шов, соединяющий между собой трубы, должен быть идеально ровным по отношению к поверхности изделия, он также не должен иметь трещин и всевозможных дефектов.

Если монтаж труб ведется в труднодоступном месте, начинать рекомендуется с центральной нижней части трубы. По завершению работы шов очищают от шлаков, после чего приступают к сварке противоположной стороны изделия.

В случае монтажа трубопровода, расстояние в свету между смежными неизолированными трубами должно быть от 150 до 400 мм. Расстояние между стеной и трубой – 250 мм.

По окончанию сборки в обязательном порядке проводят проверку положения труб в горизонтальной и вертикальной плоскостях, сверяются также с проектным уклоном. Стыки сваривают, между фланцами устанавливают прокладки, на соединениях тщательно затягивают болты.