Электроды для сварки металла: виды, особенности, размер и рекомендации использования

Качество сварки во многом зависит от сварочных электродов, значит нужно уметь выбирать их правильно.

Что влияет на выбор электродов:

  • марка стали;
  • толщина металла;
  • положение сварки.

Виды электродов

Электроды, используемые для ручной сварки, бывают плавящиеся и неплавящиеся или вольфрамовые.

Плавящие. Представляют собой стержень со специальным покрытием. Такое покрытие может отличаться в зависимости от марки стали, с которой будет взаимодействовать. Например, для чугуна, алюминия, разнородной стали нужны электроды не со стальным стержнем, а сделанные с использованием специального сплава. Неплавящиеся подойдут для аргоновой сварки. Выбрать любые электроды можно на сайте производителя.

Наиболее востребованные типы покрытий:

  • основное;
  • рутиловое.

Электродами с основным покрытием пользуются при выполнении сварочных работ таких изделий и конструкций, что эксплуатируются при низких температурах или тех, что подвергаются нагрузкам и ударам. Сварочный шов получается очень пластичный и прочный, не подвержен появлению трещин.

Основные недостатки этих электродов: на кромках сварки может появляться ржавчина, поэтому поверхность перед работой придется хорошо подготовить. Сварочные работы выполняют при постоянном токе.

Неплавящиеся или вольфрамовые

Электроды со вторым типом покрытия используют при работе с металлоуглеродными сталями.

Преимущества таких электродов:

  • их можно использовать в местах сварки загрязненных, ржавых и окисленных поверхностей;
  • минимальное разбрызгивание металла;
  • шов отлично формируется в любом положении;
  • шов получается красивый.

Размеры электродов

Размер 1,6 мм редко востребован, его можно найти под заказ. Часто используемые диаметры: 2; 2,5; 4 и 5 мм. Длиной электроды бывают 300-450 мм.

Размер диаметра зависит от толщины металла. Например, размеры 2-2,5 мм выбирают для металла толщиной 2мм, необходимый ток для сварки 55-65 А.

На выбор электродов для инвертора влияет тип металла.

Прокаливание электродов

Прежде всего, прокалка необходима, чтобы в обмазке не осталось влаги. Если этого не сделать во время сварки электрод может прилипнуть к детали, в первую очередь это относится к основным покрытием электродов.

Если сразу не использовали всю упаковку электродов, их хранят в теплом месте, где нет влаги. А перед использованием их надо прокалить на специальном оборудовании.