Электрическая пила по дереву: достоинства, правила пользования, как выбрать

altЭлектропила работает от сети или оснащена аккумулятором. Благодаря этому их не нужно заправлять бензином, пилы не дают вредных выхлопов и работают тише.

Но их нельзя использовать на протяженном временном промежутке, поэтому они не годятся для профессионального применения.Основные части пилы:

  1. Корпус.
  2. Электромотор.
  3. Направляющая для цепи.
  4. Цепь.

Технические характеристики и выбор

В зависимости от характеристик всех составляющих и стоит выбирать агрегат. Выгодным вариантом будет купить электрическую пилу у компании Tekhmann. Только перед покупкой нужно определиться с тем какая мощность мотора нужна, а также длина цепи.

Если аппарат нужен для спилки сучьев, для разрезания небольших стволов, работ с доской или брусом, то вполне подойдут механизмы с мощностью мотора от 1000 Вт до 2000 Вт, а длина цепи может колебаться от 25 до 40 см. То есть для практически всех бытовых нужд подойдут именно пилы такого типа.

Кроме длины цепи и мощности мотора нужно обратить внимание на такие детали:

  1. Сколько у цепи звеньев. Чем их больше, тем пила работает деликатнее, работать можно даже по тонкой древесине.
  2. Шаг цепи измеряют в дюймах и выражают, например таким образом 1/4ꞌꞌ и 0,325ꞌꞌ. Параметры с такими значениями имеют бытовые пилы, для дорогих вариантов эти значения будут 3/4ꞌꞌ и 0,404ꞌꞌ.
  3. Обороты цепи в минуту – от 600 до 7600. Большинство даже бытовых пил имеют значение 7600.

При выборе еще нужно смотреть оснащен ли механизм защитой от перегрева, плавным пуском, тормозом для двигателя.

Кроме того, пилы отличаются продольным и поперечным расположением двигателя. Их можно отличить даже на глаз – у продольных длиннее корпус.

Более универсальный вариант для разного типа распила. Агрегаты с поперечным расположением двигателя короче, ими удобнее пилить сверху вниз.

Правила использования

Даже для электропилы необходимо масло для цепи. Это критически важно, так как не только облегчает работу, но и предохраняет пилу от выхода из строя. Всегда нужно проверять уровень масла перед работой и контролировать его подачу в процессе. Выяснить поступление легко – запускаем пилу в рабочем режиме, размещаем над листом бумаги, затем выключаем агрегат, и смотрим есть ли брызги масла. Если есть, то можно работать.

Современные пилы оснащены механизмом блокировки цепи, как только отпускается рычаг, отвечающий за движение. Только такой способ держания пилы (с захватом рычага) допустим в работе.

Для электропилы, особенно при работе в жару или помещении, нужен постоянный контроль перегрева двигателя.