Что такое фасадный дюбель и как он применяется

altОдним из наиболее распространенных видов строительных работ является обшивка фасадов зданий и сооружений.

Необходимость в этом может возникнуть при различных обстоятельствах. Так, многие обшивают фасад облицовочными материалами для его эстетической привлекательности или в декоративных целях. Кроме этого, в местностях с холодным климатом часто используют утеплительные панели. И в целях экономии места внутри помещения ими обшивают именно фасадную часть здания.

Как правило, монтаж большинства видов облицовочных материалов осуществляется на предварительно установленный каркас, который может быть выполнен как из дерева, так и из металлического профиля. В этом плане имеет значение сам тип материала, используемого для облицовки. Для крепления же его на обрешетку используются специальные крепежи – фасадные дюбели, которые выпускаются разных типов. Выгодно можно заказать дюбели на pickup-komplekt.ru/nerzhaveyushchiy-krepezh/bolty.

Виды фасадных дюбелей

Крепежные элементы, выпускаемые для монтажа облицовочных материалов на фасад, бывают следующих видов:

  1. Тарельчатые. Характерной особенностью такого типа является наличие плоского и округлого распорного элемента. Это позволяет в значительной мере улучшить качество произведенных работ по креплению материала на фасад. Тарельчатый фасадный дюбель, как правило, используется для монтажа утеплительных панелей, имеющих большой вес.
  2. Анкерные. Анкерные дюбели используются для крепления различных облицовочных материалов для фасада, включая изделия из металла, ПВХ, и т. д. По сути, они представляют собой шуруп, называемый анкером, с пластмассовым дюбелем. Важное отличие подобного рода изделий от обычных дюбелей заключается в их повышенной прочности и в больших размерах.

Этапы монтажа фасадного дюбеля

Монтаж этих изделий не представляет собой значительной трудности и производится по стандартной схеме.

  1. При помощи дрели или перфоратора высверливается отверстие под дюбель.В них устанавливаются распорные части крепежа.
  2. При помощи отвертки осуществляется монтаж гвоздя для фиксации крепежа.

Основной особенностью фасадных дюбелей является то, что основные этапы их монтажа можно выполнить вполне самостоятельно, не привлекая для этого сторонних специалистов. От хозяина не требуется каких-либо строительных навыков и дорогостоящего инструмента для производства работ.