Что представляют собой коммутаторы для интернета: особенности их использования

altПередача данных в корпоративной, или другой локальной сети, требует адресации информации конкретным пользователям, возможности защитить трафик. Эта возможность появляется при монтаже специальных переключающих устройств.

Для оснащения любых типов сетей необходимо купить коммутатор на donsat.com.ua/kommutator, где имеется широкий выбор оборудования.

Понятие

Коммутатор еще имеет название свитч или переключатель. Он не дает выход в интернет, этим занимается роутер. Но переключающее устройство в связке с роутером позволяет распределять сигнал из внешнего источника по определенным компьютерам в составе локальной сети.

Такой же вариант распределения сигнала получается с помощью концентратора, который еще носит название хаб. Однако данный прибор дает распределение данных одинаково для всех.

Другими словами, коммутатор распределяет поток данных адресно, он может идти только на компьютер конкретного пользователя, остальные машины не будут иметь доступа к передаваемой информации. Хаб такой возможностью не обладает.

Свитч создает таблицу соответствий пересылаемой информации, привязывает его к МАС-адресу конкретного устройства. Это могут быть компьютеры, ноутбуки, сканеры, принтеры.

Применение

Использование коммутаторов для раздачи сигнала из интернета возможно только в связке с роутером. Сигнал от интернет-провайдера попадает на роутер, он его пересылает на свитч, и с коммутатора раздается по конкретным машинам. В этом случае трафик может фильтроваться, ограничиваться доступ на некоторые сайты, чтобы не отвлекать от работы и не перегружать линию связи для других пользователей.

Коммутаторы делятся на следующие категории:

  1. Неуправляемые устройства, работающие по типу сетевых удлинителей, добавляющие нужно количество Ethernet-портов в локальную сеть. Он требует только начальной настройки при подключении, хорошо справляются с работой если в системе имеется не более 10 устройств, куда могут передаваться данные.
  2. Настраиваемые сложнее и дороже предыдущих вариантов. Они дают возможность назначать каждому порту свои параметры работы с интернетом, хорошо защищают каналы связи. Подходят для корпоративных сетей с числом компьютеров исчисляемых сотнями.
  3. Управляемые позволяют контролировать весь трафик, определять взаимодействие с интернетом для каждой конкретной машины. Используются крупными компаниями для защиты потока информации и оптимального распределения трафика.

Коммутаторы также могут объединяться, создавать собственную иерархическую сеть.