Что представляет собой тепловое реле перегрузки: его особенности

В современном веку представлен большой выбор тепловых релей, которые производятся с учетом всех требований и стандартов ГОСТ.

Такие устройства классифицируются на 2 основные группы – реле постоянного тока и реле переменного тока. Каждый может купить реле на https://promsnabmsk.ru/product-category/teplovoe-rele по весьма доступным, приемлемым ценам.

Основные разновидности

Тепловое реле перегрузки разделяется на следующие разновидности:

  • двухполюсные;
  • однополюсные;
  • трехполюсные.

Каждый вид отличается характерными свойствами и основной сферой применения. Однополюсные модели применяются для агрегатов постоянного тока. Они также отлично подходят для других однофазных моделей. Двухполюсные разновидности монтируются в специальную цепь, где выполняется контроль по двум фазам. Трехполюсные являются актуальными моделями при применении производительных, производительные асинхронных машины. Устройство выбирают с учетом основных задач и места применения.

Существуют также модели, которые разделены по отсутствию приспособления компенсации температуры окружающего пространства. Наиболее удобны и практичны модели, которые позволяют регулировать ток несрабатывания.

Назначение реле

Главное назначение ТР – это защита электродвигателя от перекоса фаз, а еще от перегрева  и заклинивания вала. Тепловое реле позволяет защищать асинхронные электрические машины от перегрузки тока. Такие устройства можно применять, как самостоятельно, так и вместе со специальными установками и пускателями. С применением специальных электрических аппаратов можно надежно защищать электродвигатели. Самыми популярными  вариантами тепловых реле считаются ТРП, РТТ, РТЛ и др. Долговечность и надежность применения энергетического оборудования зависит от степени перегрузок. Для любого объекта можно найти подходящее реле и обеспечить надежную защиту электродвигателей. Такие реле применяются также при номинальном токе, в данном случае его протекание  просто бесконечно. Протекание тока способно привести к повышению температуры. Выбор, установка тепловых реле следует доверять опытным, квалифицированным специалистам. Благодаря этому можно обеспечить надежную, бесперебойную работу реле, одновременно, обеспечивая высокую надежность, безопасность электродвигателей. В некоторых сферах применение тепловых реле является просто необходимостью.