Что представляет собой кабель ВВГнг: основные сферы его применения

Для работы электрического оборудования любого типа прокладываются магистрали, где в качестве токопроводящей оснастки используются разные типы кабелей. Они могут иметь медные или алюминиевые жилы, разнообразное сечение проводов, тип изоляции.

В зависимости от технических требований к линии можно выбрать и купить кабели на elektro-prof.ru, где предлагается большой ассортимент изделий.

Понятие и назначение

Данный тип проводника представляет собой кабель, где количество жил может колебаться от одной до пяти. При этом каждая из них имеет поливинилхлоридную изоляцию, такой же тип защиты предусмотрен для внешней оболочки, в нее заключаются все провода.

Сама маркировка говорит об особенностях изделия. Здесь нет буквы «А» в аббревиатуре, поэтому сразу можно выделить, что все жилы являются медными. Две «В» - обозначают материал изоляции отдельных жил и кабеля в целом. Это винил, более употребляемое название поливинилхлорида. Сочетание букв «нг» расшифровывается, как негорючий. Это значит, что оболочка и внутренние части не поддерживают горение, могут сопротивляться пламени и высокой температуре определенное время.

Важный указатель – наличие «Г» в названии. Буква обозначает гибкость кабеля, что говорит об отсутствии брони в виде стальной ленты. Этот фактор оказывает влияние на особенности монтажа.

В каждой модели кабеля ставятся цифры после букв. Они обозначают количество жил и сечение каждой из них. Таким образом судя по маркировке можно выбрать нужный тип проводника исходя из технических требований к магистрали.

Используется кабель для прокладки магистралей внутри зданий и снаружи помещений в линиях мощностью до 1000 кВт.

Правила прокладки

Главным является защита изделия при монтаже в любых условиях. Среди них стоит выделить:

  1. Внутри зданий кабель можно крепить к стенам, перекрытиям и полу. Сквозь конструкции жила протягивается только через трубу. Монтаж может осуществляться внутри несущих конструкций с помощью штробления, также протяжка проводится в гофрированных шлангах, кабель-каналах или коробах.
  2. При подземной прокладке требуется защищать жилу трубами или бетонными коробами, прокладывать магистрали в туннелях. Открытым способом монтировать в грунте запрещено.
  3. Допускается воздушный способ монтажа. В этом случае параллельно подвешивают стальной трос, кабель крепят к нему, чтобы создать прочную опору.

Планируя прокладку ВВГнг, требуется учитывать его защиту от внешних воздействий, радиус изгиба, чтобы не повредить внутренние жилы.